Могу ли я опротестовать вынесенное судом решение, если суд состоялся после истечения 30-ти дневного срока

• г. Псков

Могу ли я опротестовать вынесенное судом решение, если суд состоялся после истечения 30-ти дневного срока, установленного законом РФ со дня подачи иска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Евгеньевна!

Не совсем понятно о каком 30-тидневном сроке Вы пишите. Обычно суд устанавливает 10-тидневный срок для обжалования решения суда путём подачи кассационной жалобы. Что касается срока для расмотрения дела, то суд с учётом загрузки может назначить судебное заседание и через 2-3 месяца.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Как судом рассчитывается 10-и дневный срок на подачу возражений относительно судебного приказа? Если возражения отправлены почтой до истечения 10-и дневного срока, а в суд поступят уже после его истечения, могут они быть приняты судом?

Стоит ли подавать апелляцию на решение суда, если в решении указано истечение трехмесячного срока давности. Но в первый раз я подала иск до истечении 3-месячного срока, но иск был возвращен по почте из-за того. Что я забыла расписаться. На следующий день после возвращения иска, я повторно подала иск, но трехмесячный срок был превышен на 4 дня. Будет ли в апелляционном суде учтен первый срок подачи иска или опять откажут?

Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения суда после истечения указанного срока апелляции. (На суд ни кто не приглашал, Решение прислали позже установленного срока на 3 дня)

Ответчик обжаловал решение суда, с которым был не согласен, в апелляционную инстанцию. Жалоба была подана им в последний день срока, установленного законом для подачи апелляционной жалобы. В связи с выявленными недостатками в оформлении жалобы она была оставлена без движения. Ответчик устранил недостатки жалобы в пределах срока, установленного судом, но подал доказательства устранения недостатков в суд на следующий день после истечения этого срока. Судом апелляционная жалоба была возвращена.

Дайте оценку действиям суда.

Обращаюсь к Вам за разъяснением.

13.08.09 г. состоялся суд по разделу имущества. И я-истец и ответчик присутствовали на заседании суда. Было вынесено решение в мою пользу. 31.09.09 г. я получила копию решения суда на руки, ответчик решение суда по сей день на руки не получил. В решении записано, что стороны могут обжаловать решение суда в 10 дневный срок (10 дней исполняется 23.08.09 г.).

Вопрос:

1. Имеет ли право ответчик подать жалобу о несогласии с решением суда после истечения установленного срока, и в каких случаях.

2. Является ли уважительной причиной, подача заявления о несогласии с вынесенным решением суда после установленного срока, отсутствие (командировка) адвоката ответчика.

Поясняю необходимость вопроса.

23.05.09 г. уже был суд по разделу имущества. Ответчик на суд не явился. Было вынесено заочное решение в мою пользу. Но спустя 2,5 месяца после суда ответчик подает встречное заявление о несогласии с вынесенным решением. По какой причине они не забирали решение, я не знаю. Скорей всего тянули время, чтобы обдумать свои дальнейшие действия.

Вопрос:

В каких случаях допускается подача заявления о несогласии с вынесенным решением суда после установленного срока.

25.02.08 Я стал виновником ДТП, на тот момент состоялось слушание и суд признал меня малоимущим,3.03.11, от страховой компании снова был подан иск в суд, я принес ходатайство по истечению срока подачи иска (т.к. прошло более 3 х лет со дня дтп), суд удовлетворил ходатайство (Суд состоялся 1. 07.2011). Сегодня мне позвонили и пригласили на слушание. Оказывается, страховая компания подала аппеляционную жалобу на решение суда. Законно ли это, разве срок подачи аппеляции может быть позже месяца после решения суда?

Сторона гражданского дела подала требование о восстановлении срока для взыскания судебных издержек, ссылаясь на то, что решение суда им получено после истечения трехмесячного срока, установленного законом после вступления в силу основного решения суда. Суд счел, что вина неполучения им во время решения суда лежит на суде и вынес определение об удовлетворении и восстановления срока. Прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд состоялся 17 июня 2011 г. Уточните, пожалуйста, конечную дату подачи жалобы с возможностью опротестовать решение суда.

Когда заканчивается 10 дневный срок: со дня суда или когда документы поступили в концелярию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение