Автомобиль после ДТП в алкогольном опьянении остался на штрафстоянке. Возможно ли предъявление счета за стоянку и как поступить правильно?

• г. Брянск

Совершено ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Есть пострадавшие средней степени тяжести. Пошли в ГИБДД, чтоб забрать автомобиль со штрафстоянки. Написали заявление. Начальник ГИБДД сказал, что так как есть пострадавшие автомобиль будет стоять на стоянке до конца административного расследования. Но уже платить за стоянку мы не будем. Наше заявление просто вложили в дело. На штрафстоянке мы оплатили эвакуатор и стоянку за прошедшее время. Автомобиль там и остался. Не получится ли так, что нам все-таки потом предъявят счет за стоянку. И как правильно поступить?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно официально передать заявление о том, что Вы просите отдать Вам автомобиль, под роспись.

Тогда точно не поулчится, т.к. Вы тут не при чем. Обязательств в данном случае у Вас не возникнет (ст. 309 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нельзя на 100% сказать ,что Вам не предъявят счет Но у вас есть основания для его оспаривания в суде

Спросить
Пожаловаться

Если вынесено постановлению следователя или дознавателя об аресте автомобиля, только, в этом случае могут не выдать автомобиль, получите на руки данное постановление, если его нет то удержание не правомерно.

Обратитесь с письменным заявление о выдаче данного постановления и получите отметку на свое экземпляре.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, в дальнейшем с Вас взыскивать не будут.

На штрафстоянку авто забрали ,так как водитель находился в нетрезвом сотоянии.Правомерно.Вы обратились за возвратом автомобиля,так как обстоятельства пемещения авто на штрафстоянку отпали.Правомерно.Ввиду того ,что следователь/дознаватель выдал распоряжение не выдавать авто,так как с ним необходимо проводить следственные действия осмотр те.состояния,осмотр авто в связи с ДТП,то авто так же задерживают правомерно,но ввиду постановления следователя ,оно будет хранится не за Ваш счет.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль - вещ.док по делу об АП, издержки по делу об АП в отношении физ.лиц ложатся на федеральный бюджет. Автомобиль должны вернуть по вынесению постановления по делу об АП, в котором должно быть указано решение о возврате ТС законному владельцу.

Спросить
Пожаловаться

Не получится ли так, что нам все-таки потом предъявят счет за стоянку.

Может получиться.

И как правильно поступить?

Получить письменный ответ ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста где платить за эвакуатор (который забирал машину на штрафстоянку)? В гибдд или на самой штрафстоянке? И могу ли я забрать машину с штрафстоянки без печати гибдд, если я повезу Ее на эвакуаторе.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Мой родственник попал в ДТП: его машина вследствие заноса улетела в кювет, перевернувшись. Все пострадавшие находятся в больнице. У водителя забрали права. ГАИ озвучило, что родственники за свой счёт должны вызвать эвакуатор и привезти автомобиль на штрафстоянку. Со штрафстоянки не разрешают забрать авто, пока будет вестись следствие, что может занять долгое время. При этом, нам озвучили, что за каждый день нахождения авто на штрафстоянки необходимо уплачивать 250 руб. Насколько правомерны действия ГИБДД? Должны ли мы платить за штрафстоянку, если нас фактически принуждают держать там автомобиль и не разрешают его забрать в течение долгого времени (следствие может вестись месяцами)? Насколько правомерно требование вызывать эвакуатор за наш счёт?

Сегодня утром в Барнауле машину от Аграрного уневирситета на эвакуаторе на штраф стоянку на Линейной 20 муж поехал туда, там ему сказали, что нужно ехать на Заподную 10 в ГАИ оплачивать штраф, а все это время машина будет стоять на стоянке причем мужу нужно будет оплатить услуги эвакуатора и каждый час простоя машины на стоянке, но насколько я знаю первые сутки стоянки не оплачиваются! Так ли это?

После ДТП мой авто был поставлен на штрафстоянку, принадлежащую индивидуальному предпринимателю, затем следователь признал автомобиль вещдоком по уголовному делу, на протяжении всего времени расследования (около 1,5 года) автомобиль находился на вышеуказанной стоянке. По постановлению суда мне вернули автомобиль, но владелец стоянки требует оплату за всё время нахождения автомобиля на стоянке (около 100 т.р.).правомерны ли его действия? (При постановке на стоянку протокол не составлялся) Законны ли действия сотрудников штраф стоянки?

После ДТП авто увезли на штраф стоянку. Водитель скрылся с места ДТП. назначено расследование. С штрафстоянки забирать авто после расследования? При расследование оплата штраф стоянки берется или нет?

Моя мать попала в ДТП, она виновница, была трезвая. После ДТП машину на эвакуаторе отвезли на стоянку, когда машину забирали, сказали что все это бесплатно, а не давно мы ездили в гаи и нам сказали забирать машину т.к. эвакуатор и каждый день простоя машины на стоянке стоит денег. Действительно ли это так, что стоянка и эвакуатор платные?

19 мая я попал в ДТП, следователь на месте ДТП не разрешил забрать автомобиль моей жене. Объяснил это тем, что так как есть труп, это уголовное дело и машину надо отправить на штраф-стоянку. Заверил, что эвакуатор и стоянка бесплатно. 31 августа следователь разрешил мне забрать автомобиль, но на стоянке мне его не отдают а требуют оплаты эвакуатора и стоянки. По их подсчётам набежало уже 32000 руб. В аварии я не виновен но суд состоится через месяц. Подскажите как мне забрать автомобиль и правомочны ли они требовать с меня деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я забрать автомобиль со штрафстоянки по ДКП, в случае если я купил автомобиль, который на момент продажи уже находился на штрафстоянке, и сейчас он находится там же, как забрать автомобиль? Должен ли я платить за штрафстоянку чтоб забрать автомобиль?

Мою машину забрали на штраф стоянку. Когда приехали забирать, работники стоянки сказали, что по мимо эвакуатора на стоянку нужно оплатить и со стоянки эвакуатор т.к страховка закончилась три дня назад. Плюс ещё оплатить пребывание машины на стоянке. Законно ли их требование в оплате эвакуатора со стоянки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение