Автомобиль после ДТП в алкогольном опьянении остался на штрафстоянке. Возможно ли предъявление счета за стоянку и как поступить правильно?

• г. Брянск

Совершено ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Есть пострадавшие средней степени тяжести. Пошли в ГИБДД, чтоб забрать автомобиль со штрафстоянки. Написали заявление. Начальник ГИБДД сказал, что так как есть пострадавшие автомобиль будет стоять на стоянке до конца административного расследования. Но уже платить за стоянку мы не будем. Наше заявление просто вложили в дело. На штрафстоянке мы оплатили эвакуатор и стоянку за прошедшее время. Автомобиль там и остался. Не получится ли так, что нам все-таки потом предъявят счет за стоянку. И как правильно поступить?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно официально передать заявление о том, что Вы просите отдать Вам автомобиль, под роспись.

Тогда точно не поулчится, т.к. Вы тут не при чем. Обязательств в данном случае у Вас не возникнет (ст. 309 ГК РФ)

Нельзя на 100% сказать ,что Вам не предъявят счет Но у вас есть основания для его оспаривания в суде

Если вынесено постановлению следователя или дознавателя об аресте автомобиля, только, в этом случае могут не выдать автомобиль, получите на руки данное постановление, если его нет то удержание не правомерно.

Обратитесь с письменным заявление о выдаче данного постановления и получите отметку на свое экземпляре.

Это лучший ответ

Нет, в дальнейшем с Вас взыскивать не будут.

На штрафстоянку авто забрали ,так как водитель находился в нетрезвом сотоянии.Правомерно.Вы обратились за возвратом автомобиля,так как обстоятельства пемещения авто на штрафстоянку отпали.Правомерно.Ввиду того ,что следователь/дознаватель выдал распоряжение не выдавать авто,так как с ним необходимо проводить следственные действия осмотр те.состояния,осмотр авто в связи с ДТП,то авто так же задерживают правомерно,но ввиду постановления следователя ,оно будет хранится не за Ваш счет.

Автомобиль - вещ.док по делу об АП, издержки по делу об АП в отношении физ.лиц ложатся на федеральный бюджет. Автомобиль должны вернуть по вынесению постановления по делу об АП, в котором должно быть указано решение о возврате ТС законному владельцу.

Не получится ли так, что нам все-таки потом предъявят счет за стоянку.

Может получиться.

И как правильно поступить?

Получить письменный ответ ГИБДД.