Жители села остались без воды из-за нарушения на водопроводе - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Славгород

12 февраля 2014 года был заменен насос на водонапорной башне в селе. При включении насоса, по всей видимости, было дано избыточное давление, которое вызвало порыв на центральной трассе, в местах отводов к жилым домам. Работники водоканала, раскопав порывы, отрезали отводы. У нас в доме вода была до 24 февраля, напор был небольшой. 24-25 февраля работники водоканала отрезали и наш дом, заявив, что до мая месяца ничего делать не будут. В селе нет водоразборных колонок, колодцев. Где брать воду пить, варить пищу, мыться, у нас практически у всех санузлы, поить хозяйство. Ходить по дворам и просить, у кого есть личная скважина, дайте воды?

Глава города знает о нашей ситуации, но все тихо и спокойно. Причем начальник водоканала заявляет, что менять трубы и подключаться к водопроводу мы будем за свой счет. Начальник водоканала заявляет, что давление было приемлемое для водопровода. Опровергнуть мы это не можем, но не могло быть сразу больше 10 порывов по всей трассе.

Какие действия должны быть с нашей стороны, чтобы привлечь к ответу водоканал? Вообще, как действовать правильно в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в УФАС по Вашему региону. Они проведут проверку на предмет соблюдения ФЗ "О конкуренции".

Обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку

1 Заявление в прокуратуру на основании ст.15 ФЗ О Прокуратуре

2 заявление в суд привлекайте водоканал и администрацию как солидарных ответчиков.

3 Жалуйтесь в СМИ

И не забудь те выделить понравившийся ответ!

обратитесь в прокуратуру с жалобой, пусть проводят проверку по данному факту

Так же можете обратиться в суд о взыскании морального вреда с водоканала в связи с бездействием руководства водоканала

В данной ситуации будет справедливым взыскать компенсацию морального вреда. На Ваши правоотношения распространяются нормы о защите прав потребителей, согласно которым, Защита прав потребителей осуществляется судом. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Напишите заявление прокурору(обрасти, края)

Обращаем Ваше внимание, на сложившеюся ситуацию в отношении нашего района, а именно на неправомерные действия ».

Согласно ст. 3 п.1 п.2 Конституции РФ, как одному из носителей суверенитета непосредственной власти народа Российской Федерации приступить к осуществлению власти непосредственно.

В настоящее время работы произведены не качественно и неполном объеме, а также __________________________________________.

Жильцы, неоднократно обращались, в , данные обращение проигнорированы.

В нарушение ст.1, ст. 2, ст.3 п.1,2 Конституции РФ владеют, пользуются и распоряжаются только органы государственной власти и должностные лица, органы местного самоуправления и должностные лица, а не носитель суверенитета власти – гражданин.

Игнорирование органами власти волеизъявления населения, являющегося - основой Государственной власти и местного самоуправления, тем самым мы, лишены статуса гражданина – хозяина верховенства его воли.

Убедительно просим Вас, не отправлять наше обращение вниз по вертикали власти органам государственной власти и органам местного самоуправления, не отвечающим за демократическое устройство государства Российского.

Принять меры прокурорского реагирования для защиты интересов граждан РФ.

Также разместите информацию в соц.сетях, обратитесь на телевидение.

Вы не должны ничего оплачивать. Т. к. водоканал является подразделением администрации вашего образования города, то Вы можете написать в прокуратуру города жалобу на бездействие администрации города, копию жалобы направьте в Администрацию Президента РФ, о прямо укажите в жалобе. Выполнят ремонт достаточно оперативно.

Зоя Петровна

могу вам посоветовать

1. Напишите заявление в администрацию - официальное, коллективное - что в соответствии со ст. 14 Закона о местном самоуправлении администрация обязана заниматься организацией водоснабжения населения, требуйте обеспечить вас водой.

2.Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие водоканала и главы города. Прокуратура проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования. Даст вам ответ в 30 дневный срок.

3. если администрация не примет мер - обратитесь в суд и обжалуйте ее действия в порядке гл. 25 ГПК РФ

Вот правовое обоснование

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (закон о МСУ) от 06.10.2003 N 131-ФЗ

Статья 14. Вопросы местного значения поселения

1. К вопросам местного значения поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 91-ФЗ)