Как развестись, если муж не зарегистрирован в Москве, и как защититься от угроз отнимания ребенка

• г. Москва

Я гражданка РФ,муж украинец очень хочу с ним развестись. Подавала документы на разводно не отказали потому что нет его регистрации в Москве. Имеем маленького ребенка. Муж приезжает к нему редко и всегда приченяет маральный вред малышу. Угрожает, что отнимет у меня ребенка. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

В таком случае отца ребенка нужно лишать родительских прав

Здравствуйте, Наталья.

Странно, что Вам отказали в принятии искового заявления, если Вы указывали, что при Вас находится несовершеннолетний ребенок.

В соответствии со ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Возможно, Вы что-то не так сделали или для Вас имеет смысл обжаловать определение суда о возврате искового заявления. Заочно сказать сложно.

Советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.

Здравствуйте. Вам необходимо подавать на развод и определение места жительства ребенка с Вами.

Обращайтесь, оформлю расторжение брака юридически грамотно. Можно вообще без Вашего участия.