Как выписать бывшего мужа сестры из квартиры в соц. найме и остановить угрозы со стороны коллекторов - рекомендации юриста и процедура в Администрации района СПб

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: Квартира в соц. найме, необходимо выписать бывшего мужа сестры. Который уже 10 лет не проживает, помимо этого, приходят письма из разных банков о неуплате кредитов, а также звонки коллекторов и угрозы. Говорила по этому вопросу со знакомым юристом. Сказал, что не в суд идти надо, а в Администрацию района Спб с заявлением. Действительно ли все так, и каким должно быть заявление?

Ответы на вопрос (4):

Принудительно снимать с регистрационного учета только через суд

Добрый день!

Юрист не прав, без согласия лица выписать его можно только через суд. необходимо подготовить и подать в суд исковое заявление.

Если нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Юрист Вам сказал глупость. Вам необходимо обращаться в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Вступившее в силу решение суда об удовлетворении Ваших исковых требований будет являться основанием для снятия данного гражданина с регистрационного учета. Требования к иску определяются с учетом конкретной ситуации, а также положений ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ.

Нет, это неправда. Только судебный порядок признания утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. Суду необходимо представить письменные доказательства и свидетельские показания того, что бывший член семьи нанимателя своими действиями фактически отказался от исполнения условий договора социального найма.