Проблема наследства - что делать, если нотариус отказал во владении земельным участком?

• г. Апрелевка

Пож-та, как быть. У мужа бабушка умерла несколько лет назад. Оставила завещание внуку (родственников ближе уже не было в живых). Документов на дом и землю она никогда не оформляла, но есть договор дарения доли дома 1968 г. и постановление администрации р-на 1993 г. о передаче бабушке земельного участка (на котором стоит дом) в собственность. Нотариус летом 2013 выдал свидетельство о праве на наследство на долю дома. А в отношении земельного участка вынес постановление об отказе на основании ст. 48 Основ зак-ва РФ о нотариате. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Лина, а тут скорее всего надо обращаться в суд. Лучше всего Вам как можно быстрее обратиться к нам на очную консультацию со всеми имеющимися у Вас документами по делу, т.к. возможно следует обжаловать и постановление нотариуса (а срок его обжалования ограничен 10 днями).

Признавать право собственности в порядке наследования в судебном порядке. Обжаловать отказ нотариуса НЕ нужно. Веду такие дела.

Видимо, постановление не было зарегистрировано в регистрирующем органе и не получено свидетельство о праве собственности. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.