Проблема наследства - что делать, если нотариус отказал во владении земельным участком?

• г. Апрелевка

Пож-та, как быть. У мужа бабушка умерла несколько лет назад. Оставила завещание внуку (родственников ближе уже не было в живых). Документов на дом и землю она никогда не оформляла, но есть договор дарения доли дома 1968 г. и постановление администрации р-на 1993 г. о передаче бабушке земельного участка (на котором стоит дом) в собственность. Нотариус летом 2013 выдал свидетельство о праве на наследство на долю дома. А в отношении земельного участка вынес постановление об отказе на основании ст. 48 Основ зак-ва РФ о нотариате. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Лина, а тут скорее всего надо обращаться в суд. Лучше всего Вам как можно быстрее обратиться к нам на очную консультацию со всеми имеющимися у Вас документами по делу, т.к. возможно следует обжаловать и постановление нотариуса (а срок его обжалования ограничен 10 днями).

Спросить
Пожаловаться

Признавать право собственности в порядке наследования в судебном порядке. Обжаловать отказ нотариуса НЕ нужно. Веду такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Видимо, постановление не было зарегистрировано в регистрирующем органе и не получено свидетельство о праве собственности. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки имелся дом и земельный участок. На землю в 2006 г.с администрацией города был заключен договор аренды (бессрочный). Дом в 2008 г. бабушка подарила внуку-на основании договора дарения было оформлено свидетельство о праве собственности. Договор на аренду земли остался оформлен на нее. В 2011 г. бабушка скончалась. При оформлении наследства нотариус выдала свидетельство на права по договору аренды ее наследнице-дочери (маме того самого внука) .При обращении в земельный комитет в продаже участка или переоформлении права аренды было отказано, мотивируя тем, что собственник дома-внук, оформить землю на мать они не могут, т. к. собственник недвижимости и земли должен быть одним лицом, а возможность оформить землю на внука тоже не рассматривают по причине наличия у него матери со свидетельством от нотариуса. Подскажите нам пожалуйста, как действовать в данной ситуации?

Земельный участок (ИЖС, Тверская обл.) принадлежал деду на праве пожизненно наследуемого владения (есть оригинал свид-ва об этом). После его смерти выдано свидетельство о праве на наследство. Наследники - бабушка (его жена) и двое детей. В свидетельстве о праве на наследство (далее - свидетельство 1) наследуемое имущество указано как жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения. На основании данного свидетельства за бабушкой было зарегистрировано только право на 1/3 долю жилого дома. В регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка в росреестре отказано (обоснования отказа не знаю).

В 2014 г. я (внучка) вступила в наследство бабушки на основании завещания. Для оформления права на наследство представила нотариусу в том числе свидетельство 1, однако получила свидетельство о праве на наследство только в отношении дома. В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка было отказано. Отказ мотивирован тем что право собственности на земельный участок бабушкой оформлено не было, и свидетельство 1 выдано только в отношении жилого дома.

Что мне необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка?

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом о наследстве. Бабушка оставила внуку по завещанию все имущество, принадлежащее ей, где бы оно ни находилось и в чем бы оно не заключалось. Она находилась в браке с дедушкой, который в период нахождения в браке построил дом. Доля бабушки при жизни не выделялась. Дедушка, имеющий право на обязательную долю в наследстве, заявление о принятии наследства не подавал. 5 месяцев назад бабушка умерла. Сын бабушки подал заявление о принятии наследства. Недавно дедушка, который по документам был единственным владельцем дома и земельного участка, на котором находится дом, подарил дом с землёй внуку по договору дарения с пунктом о пожизненном проживании дедушки в доме. Внук подал недавно заявление о принятии наследства, оставленного бабушкой по завещанию. Теперь сын подал иск против дедушки и внука (сына истца) об отмене сделки дарения между ними (переход права собственности уже зарегистрирован в Росреестре, внук владелец дома и земли), и о выделении ему (сыну) доли из бабушкиной доли (сын не знает, что имущество было полностью записано на дедушку) по завещанию. На момент смерти бабушки сын не являлся нетрудоспособным и не имел права на обязательную долю в наследстве. Что теперь делать внуку, чтобы имущество осталось у него? Мы думаем сделать следующее: 1) Дедушка планирует отказаться от наследства (чтобы бабушкина половина, в случае, если она будет выделена по дополнительном иску сына, досталась полностью внуку по завещанию бабушки.) 2) внук и дедушка думают согласиться с отменой договора дарения, и после того, как по иску сына выделят долю бабушки в имуществе, и дедушке вернут принадлежащее ему до сделки дарения с внуком имущество (теперь уже получается 1/2), эту 1/2 снова подарить внуку. Правильно ли будет так поступить?

Умерла мама. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на 5/6 доли земельного участка. Есть договор дарения (2012 г) маминой сестры на маму о дарении 1/6 доли земельного участка. Договор дарения зарегистрирован и произведена государственная регистрация договора дарения (2012 год), на договоре стоят печати. Почему нотариус выдал свидетельство на 5/6 доли?

Бабушка вступила в наследство по смерти супруга на квартиру, на земельный участок умершим было написано завещание на внука, внук получил свидетельство о праве собственности на участок.

При этом право первоочередного наследника - бабушки не было заявлено и от этого права она не отказывалась. На участке дом, на который бабушке нужно довступить в наследство. Внук все документы удерживает более 3 лет. Реально ли бабушке заявить о своей доле в завещании как наследнике первой очереди? И как довступить в наследство при отсутствии документов на дачный дом?

Сразу после ее смерти я обратилась к нотариусу. Нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по ЗАВЕЩАНИЮ (завещание недействительно в части заверения) на том основании, что Администрация поселка выведена из системы органов государственной власти и относится к органам местного самоуправления, которые не имеют права на совершение нотариальных действий, предусмотренных ст 37 Основ законадательстваРФ о нотариате. (ст 12 Конституции РФ) .Администрация поселка заверяла завещания вплоть до 1999 года, На основании какого закона постановление нотариуса может быть признано незаконным?

Бабушкой и додом оставлена внуку квартира по завещанию. Дед 10 лет назад умер и его супруга (бабушка) написала отказ от доли мужа в пользу внука но свидетельство на право наследования не получено. На сегодня она тоже умерла и внук оформляет наследство по ее завещанию. Есть 2 сына один претендует на долю и говорит что существует завещание от деда на него. Действительно ли его завещание учитывая что до сих пор он не предпринимал действий к принятию наследства и то что бабушка написала отказ от доли мужа в пользу внука (приняла)?7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2021 года умерла бабушка через пол года узнали о завещание в котором завещалась доля в квартире своему сыну. У бабушки ещё есть внук над которым она была опекуном до 18 лет, так как внук сирота. Завещание было оформлено в 1998 году, на тот момент внуку было 15 лет. Внуку она не завещала ничего. Возможно ли оспорить данное завещание и положена ли доля внуку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение