Требование следователя отдать оригиналы документов в уголовное дело - что делать?

• г. Оренбург

Попала в неприятную ситуацию с мошенником - человеку были переданы деньги за материалы (составлен договор; есть приходник о том, что он принял деньги; есть его расписка, что он обязуется вернуть деньги). Долго не хотели заводить уголовное дело, я нашла еще нескольких потерпевших, которых этот же человек кинул.

Сейчас заводится уголовное дело и следователь требует с меня предоставить (отдать им) в уголовное дело оригиналы документов (договор, приходник и расписку). Правомочно ли требование следователя? Я же останусь без всяких доказательств, а если что случится - потеряется или уничтожится случайно - мне же потом вообще ничего не доказать. Могу ли я ссылаться на какие-то законы, что не обязана отдавать оригиналы документов? Могут ли из-за моего отказа отказать в возбуждении уголовного дела? Можно ли как-то заверить копии у нотариуса?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

доказательства должны быть в деле, и для суда - это подлинники при их наличии. сделайте себе нотариально заверенные копии