Как и когда получить алименты на себя и на ребенка от мужа, учитывая его высокий доход и возможные изменения в его финансовом положении?

• г. Москва

Муж оказался нас с ребенком (2,5 года)содержать. Живем вместе, в браке. Я хочу подать на алименты на себя и на ребенка, муж достаточно зарабатывает (более 2000 долл). Вопросы

1) как быстро я получу деньги, с момента подачи заявления и предоставления нужных документов в суд?

2)в случае, если муж в ближайшее время лишится работы, соответственно и заработка (но я знаю, что у него в банке находится приличная сумма на времена безработицы-это уже часто бывало, поэтому он откладывает)-могу ли я рассчитывать на дальнейшее получение алиментов, или мне нужно будет опять подавать в суд уже с заявлением о назначении алиментов в твердой сумме?

3) как я могу предоставить в суд документ о том, что у него есть деньги на счете в банке, если банк мне таких данных не предоставит? А я знаю, что деньги есть!

Спасибо. Жду ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! О взыскании алиментов суд вынесет решение примерно в течение месяца-двух с момента подачи заявления (если муж не будет затягивать процесс). Рассчитывать на его сбережения которые находятся в банке, в качестве алиментов Вы не можете, но возможно, для Вас имеет смысл подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, к которому относится и вклад в банке. Для того, чтобы деньги не были сняты необходимо просить суд наложить арест на этот счет. Расторжение брака при разделе имущества не требуется. С уважением. Дмитрий Константинович.