Работодатель отказал работнице в пособии по причине отсутствия отметки врачебной комиссии о разрешении постановки на учет в ранние сроки беременности. Является ли такое действие законным?

• г. Москва

Работодатель – ФСС РФ отказал своей работнице в предоставлении пособия в связи с её постановкой на учёт в ранние сроки беременности, указав, что в справке о постановке на учёт в ранние сроки беременности нет отметки о разрешении врачебной комиссии.

Правомерно ли поступил работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елизавета. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности полагается всем работающим и служащим женщинам. Его размер зависит от среднемесячного заработка. Единственным документом для его получения является справка из медицинского учреждения. Никакой отметки о разрешении врачебной комиссии законом не предусмотрено. ФЗ от 19.05.1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Напишите руководителю письменную претензию в 2-х экземплярах: один останется у вас с отметкой о принятии. Пусть он откажет вам письменно. Потом можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Директор-фсс отказал мне в предоставлении пособия в связи с моей постановкой на учет в ранние сроки беременности, указав, что в справке о постановке на учет в ранние сроки беременности нет отметки о разрешении врачебной комиссии?

Мне при постановке на учёт по беременности на сроке 6-7 недель была выдана справка о ранней постановке для предоставления её в отдел кадров для получения единовременного пособия. Вопрос: в какие сроки я должна предоставить данную справку работодателю для получения пособия? До 12 недель беременности?

Я официально трудоустроена, вторая беременность, вышла в декрет. Постановка на учёт была в ранние сроки, в женской консультации выдали справку об этом. Правильно я понимаю, что если моя зарплата больше 12 тыс рублей, то справка о постановке на учёт на ранних сроках не имеет значения, мне по ней не положено выплат?

Если фсс отказал работодателю в возмещении декретных пособий, т.к работница была устроена не задолго до выхода в декрет. Работодатель выплатил пособия за свой счет. Эта же работница через 2 года предоставляет не выходя из декретного отпуска, больничный лист на выход во второй декрет. Имеет ли право фсс снова отказать возместить выплаты по второму декретному отпуску. Т.к по этой работнице уже было отказано по первому больничному.

Здравтвуйте! Работодатель отказывается передать больничный лист по беременности и родам в ФСС, т.к. нет справки о постановке на учёт на ранних сроках. На учёт встала в 12 недель. Что делать?

Мой работодатель не передал в фсс данные по больничному листу по беременности и родам, документы сдавала в офис лично 04.03. По данным фсс им от работодателя поступил только реестр о ранней постановке на учёт по беременности.

Предоставила справку о беременности и постановке на учёт в ранние сроки беременности работодателю с подписью врача и печатями с названием мед учреждения и фамилией врача. Мой работодатель не хочет принимать такую справку и руководствуется тем что справка не так оформлена, дальнейшего решения по моему оформлению на рабочем месте так же не озвучивают. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на двух работах: на основной и по совместительству. Собираюсь в отпуск по беременности и родам. В поликлинике мне выдали два экземпляра больничных листов и два экземпляра справки о постановке на учет на ранних сроках беременности. Планирую получить все пособия по основному месту работы. Пособие за постановку на учет в ранние сроки мне полагается в сумме 581 рубль 73 копейки или в двойном размере, так как оформлена на двух работах и имею два экземпляра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение