Получен материальный ущерб от действий алкоголизированного осужденного - вопросы о возможности привлечения к уголовной ответственности и дальнейшие действия

• г. Первоуральск

Ситуация следующая. Некий молодой человек, ранее осужденный, в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной и причинил материальный ущерб (замял дверь автомашины, припаркованной возле дома), а также причинил материальный ущерб другой машине (также припаркованной во дворе) путем нанесения удара ногой по бамперу. Нами было написано заявление на привлечение данного человека к угол. Отв. в местное УВД. Дело направили участковому, а он написал отказной. Ущерб для нас значительный, 13230 руб. плюс сама экспертиза 2000 руб. Вопрос: на каком основании можно привлечь хулигана к угол. Отв-ти и какие предпринимать действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По возмещению вреда, рекомендую обратиться в суд с иском.