Побитые машины и сложности с участковым - что делать в подобной ситуации?

• г. Москва

Помогите советом, пожалуйста. Ситуация следующая: мой знакомый, будучи нетрезвым, побил во дворе дома 2 машины. Ущерб не очень значительный, хозяева машин написали заявление участковому, сейчас владельцы машин готовы пойти на примирение, ущерб им готовы возместить. Но участковый уперся, и им сказал, чтобы они заявление не забирали. Они боятся, и идут не поводу у участкового. Дело завели уголовное по статье за хулиганство и причинение мат. ущерба. Грозят судом. Человек раскаялся, готов все возместить, дело только в участковом. Какие действия нужно предпринять?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если возбуждено уголовное дело то находится оно в производстве дознавателя, участковый никакого отношения к принятию решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон не имеет.

Потерпевший пусть напишет заявление о желании прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, если требования ст 25 УПК РФ и ст.7 УК РФ соблюдены причин для отказа у нее не будет и дело будет прекращено до суда