Отказ в увольнении офицера РВСН после проведения проверки на ошм - возможно ли, если подписаны все необходимые представления?
199₽ VIP

• г. Киров

Я офицер РВСН. должность сокращеа в результате проведения ошм. вопрос следующий: могут ли отказать в увольнении по ошм если представление к увольнению подписаны командиром части, командиром дивизии, командующим армии, а в рвсн усмотрели отсутствие основания ошм.

Ответы на вопрос (4):

Вполне могут отказать в увольнении по ОШМ в таком случае.

Основания увольнения в связи с ОШМ перечислены в Статье 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы...

Указанием начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339, определено, что к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:

1. Расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее - воинские части).

2. Переформирование (реорганизация) воинских частей.

3. Передислокация воинских частей.

4. Перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей

Увольнение по ОШМ не относится к разряду обязательных, так что и ОБЯЗАННОСТИ как таковой нет. Имеют право.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 ст. 51 Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен со службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Данная норма имеется и в п.4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), которой определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).. Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:

нахождения в распоряжении командира (начальника) - не более трех месяцев;

нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более шести месяцев;

нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу.

Федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации могут быть установлены другие случаи прохождения военнослужащим военной службы не на воинских должностях.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

Согласно п. 2 ст. 51 Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Согласно п. 4 ст. 34 Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

Следовательно, если отсутствуют основания ошм, то и отсутствуют основания на увольнение.

Удачи

В данной ситуации у Вас лично нет никаких прав по выбору основания к увольнению. И решения "промежуточных" начальников в данной ситуации не являются для Вас правоустанавливающими. Вы самостоятельно не можете инициировать увольнение по данному желаемому для Вас основанию. Вы вправе лишь СОГЛАСИТЬСЯ с предложением командования. А у командования , как видим, мнения разнятся...

Чтобы остаться при своей максимальной пенсии (уйти на нее с "правильного" должн. оклада) можно пойти путем ВВК (признание не годным или ограниченно годным к военной службе - при наличии к тому соответствующих медицинских показаний). Это заключение ВВК позволит военнослужащему с соответствующей выслугой лет и офицерским в/званием не рассчитывая только на снисходительность командиров и их желание или не желание выбрать для Вас основание к увольнению - ОШМ, самостоятельно выбрать основание к увольнению, (по О/Г состоянию здоровья) позволяющее, в свою очередь, сохранить максимальный объем льгот, гарантий и компенсаций, установленных ФЗ "О статусе военнослужащих".

Похожие ответы по теме:

Подробнее ➤