Отказ в увольнении офицера РВСН после проведения проверки на ошм - возможно ли, если подписаны все необходимые представления?
199₽ VIP

• г. Киров

Я офицер РВСН. должность сокращеа в результате проведения ошм. вопрос следующий: могут ли отказать в увольнении по ошм если представление к увольнению подписаны командиром части, командиром дивизии, командующим армии, а в рвсн усмотрели отсутствие основания ошм.

Ответы на вопрос (4):

Вполне могут отказать в увольнении по ОШМ в таком случае.

Основания увольнения в связи с ОШМ перечислены в Статье 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы...

Указанием начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339, определено, что к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:

1. Расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее - воинские части).

2. Переформирование (реорганизация) воинских частей.

3. Передислокация воинских частей.

4. Перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по ОШМ не относится к разряду обязательных, так что и ОБЯЗАННОСТИ как таковой нет. Имеют право.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 ст. 51 Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен со службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Данная норма имеется и в п.4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), которой определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).. Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:

нахождения в распоряжении командира (начальника) - не более трех месяцев;

нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более шести месяцев;

нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу.

Федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации могут быть установлены другие случаи прохождения военнослужащим военной службы не на воинских должностях.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 2 ст. 51 Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Согласно п. 4 ст. 34 Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

Следовательно, если отсутствуют основания ошм, то и отсутствуют основания на увольнение.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации у Вас лично нет никаких прав по выбору основания к увольнению. И решения "промежуточных" начальников в данной ситуации не являются для Вас правоустанавливающими. Вы самостоятельно не можете инициировать увольнение по данному желаемому для Вас основанию. Вы вправе лишь СОГЛАСИТЬСЯ с предложением командования. А у командования , как видим, мнения разнятся...

Чтобы остаться при своей максимальной пенсии (уйти на нее с "правильного" должн. оклада) можно пойти путем ВВК (признание не годным или ограниченно годным к военной службе - при наличии к тому соответствующих медицинских показаний). Это заключение ВВК позволит военнослужащему с соответствующей выслугой лет и офицерским в/званием не рассчитывая только на снисходительность командиров и их желание или не желание выбрать для Вас основание к увольнению - ОШМ, самостоятельно выбрать основание к увольнению, (по О/Г состоянию здоровья) позволяющее, в свою очередь, сохранить максимальный объем льгот, гарантий и компенсаций, установленных ФЗ "О статусе военнослужащих".

Похожие ответы по теме:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

После достижения предельного возраста был уволен приказом командующего РВСН без обеспечения жильем. Суд отменил приказ об увольнении до обеспечения жильем в избранном после увольнения месте жительства. Был восстановлен в прежней должности. После проведения ОШМ 08.12.2009 года командующий РВСН в отношении меня не издал никакого приказа, хотя командир части посылал представление о назначении на должность. В настоящее время правовой статус в части не определен, поскольку при отсутствии приказа командующего РВСН командир части не может издать никакой приказ.

Могу ли я через суд потребовать от командующего РВСН назначения меня с 8.12.2009 года на равную (прежняя должность сокращена) должность той, которую занимал до ОШМ в соответствии с п.2 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащего" и п. 25 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 14 февраля 2000 г.. Каковы перспективы в суде?

Ст 34. п.4 Положения о прохождении военной службы (Ук.През 1237 1999 г.) гласит об увольнении по ОШМ при отсутствии других основаиний.

Та же ст. п.11 предполагает выбор военнослужащего основания для увольнения.

Вопрос: Возможно ли увольнение по ОШМ военнослужащего, имеющего другое основание для увольнения (например достижение предельного возраста, окончание контракта)

Вопрос по увольнению из армии по ОШМ, меня заранее предупредили об увольнении, сегодня позвонили и сказали что документы на увольнение готовы, а я уже как два месяца беременна, но документы о беременности предоставить до увольнения не успела, предоставлять ли мне их сейчас и изменит ли беременность мое сокращение если приказ об увольнении уже готов! Я в звании прапорщика, какие выплаты мне положены при сокращении по ОШМ?

Приказ об увольнении по не соблюдению контракта, был подписан комондиром дивизии, может комондир моей части повлиять на изменение приказа об увольнении?

Здравствуйте. Вопрос про увольнение по ошм; была аттестационная комиссия по поводу увольнения по ошм в результате аттестационная комиссия вынесла решение уволить по ошм. Отправили догуливать основной отпуск, в отпуске сообщили что оргштатные мероприятия по увольнениям останавливаются и увольнять по ошм не будут, а будут предлагать должность равнозначные в другом городе или увольнение по не соблюдению контракта. Вопрос законно ли их решение если рапорт на увольнение подписан приказ сделан имеется выписка из приказа об увольнение по ошм.

Вопрос про увольнение по ошм; была аттестационная комиссия по поводу увольнения по ошм в результате аттестационная комиссия вынесла решение уволить по ошм. Отправили догуливать основной отпуск, в отпуске сообщили что оргштатные мероприятия по увольнениям отменяются и что всех уволили незаконно юриста в части собираютса наказать выписки утратили силу, ошм началось в начале августа сказали увольнять по ошм не будут, а будут предлагать должность равнозначные в другом городе или увольнение по не соблюдению контракта. Вопрос законно ли их решение если рапорт на увольнение подписан приказ сделан имеется выписка из приказа об увольнение по ошм.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в решении вопроса. При проведении ОШМ в части, мною был написан рапорт об увольнении в связи с сокращением моей должности и проведения ОШМ. Рапорт был подписан командиром части, но вышестоящий начальник подписывать рапорт отказался (мотивируя это тем что при увольнении по ОШМ я приобретаю право на льготную очередь получения жилья). Продолжать службу в ВС у меня не было никакого желания. В итоге безвыходной ситуации и давлением командования мною был написан рапорт об увольнении по окончанию контракта в ВС. В настоящее время я уволен с ВС РФ по окончанию контракта. Выслуги 22 года. Возможно ли мне обратится в суд о восстановлении меня в ВС и увольнения по ОШМ в связи с тем что рапорт об увольнении по окончанию контракта был написан под давлением командования а по ОШМ увольнять отказали. Рапорт с положительной резолюцией командира части об увольнении по ОШМ у меня на руках. С Уважением Дмитрий.

С 1 го декабря 2014 года часть перешла на новые штаты, в которых моя должность контрактника сокращена. Начиная с сентября я готовилась к увольнению по ошм (т.к. другой должности мне не находилось). Рапорт на увольнение подписан. Сейчас, 5 го декабря мне сообщают, что подыскивают мне равнозначную должность в другом регионе в рамках одного командования. Как такое возможно, не припозднились ли они с поиском мне должности. Как может развиваться ситуация в дальнейшем? А ведь у меня есть ещё муж офицер, служим в одной части. Спасибо...

Я военнослужащий женского пола, в мае исполнилось 45 лет, написала рапорт на продление контракта на 1 год. По Ввк годен к военной службе,, А,,. Рапорт был подписан командиром части, командиром дивизии, а командующий Армии отказал. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение