Водитель с просроченным водительским удостоверением останавливается ДПС - штраф и конфискация автомобиля

• г. Казань

Сегодня остановили сотрудники ДПС (не на посту) ,предъявил им водительское удостоверение, а оно оказалось просроченным. Выписали протокол, на место приехала жена, которая имеет в/у и вписана в страховку, чтобы забрать машину, но сотрудники ДПС сказали, что машину увезут на штрафстоянку и не отдадут ей ключи. Правомерно ли это? На каком основании? И еще сказали что штраф будет 15 тысяч. По какой статье и как они они начисляют штраф?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

====

ву с истекшим сроком действия являются основанием для прекращения действия права на управление транспортным средством (ст.28 Закона РФ "О безопасности дорожного движения).

предусмотрено наказание по ст.12.7.1 КОАП - штраф 2500 руб

меры обеспечения по ст.27.12. и ст.27.13.1 - КОАП запрет эксплуатации и задержание транспортного средства (если рядом нет водителя, имеющие все необходимые документы, в т.ч. полис ОСАГО)