Возможность привлечения средств по процентному договору займа в ООО Ломбард и предоставление займов под залог недвижимости - анализ и рекомендации

• г. Новосибирск

У меня сеть ломбардов, могу ли я привлекать средства по процентному договору займа на ООО Ломбард, на постоянной основе, в оборот, и выдавать займы по залог недвижимости на постоянной основе. Либо через другое лицо.

Вопросы:

1) может ООО ломбардна на постоянной основе привлекать средства по % договору займа в рост

2) для предоставления займов, на постоянной основ, под залог недвиж, предпочтительней образование ООО или ИП. если возможно прокоментируйте.

Ответы на вопрос (1):

Евгений в соответствии со ст. 358 ГК РФ, Принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления, в обеспечение краткосрочных займов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями - "ломбардами".

2. Договор займа оформляется выдачей ломбардом "залогового билета".

3. Закладываемые вещи передаются ломбарду.

Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, устанавливаемой в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент их принятия в залог.

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

4. Ломбард несет ответственность за утрату и повреждение заложенных вещей, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

5. В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в "порядке", установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

6. "Правила" кредитования граждан ломбардами под залог принадлежащих гражданам вещей устанавливаются законом о ломбардах в соответствии с настоящим Кодексом.

7. Условия договора займа, ограничивающие права залогодателя по сравнению с правами, предоставляемыми ему настоящим Кодексом и иными законами, ничтожны. Вместо таких условий применяются соответствующие положения закона.

Рекомендую создание ломбарда в форме ООО.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.