Возможно ли подать иск о возмещении вреда в районный суд, где зарегистрирован водитель в ДТП, в ходе рассмотрения дела?

• г. Санкт-Петербург

Меня сбила машина на пешеходном переходе. Дело по Д.Т.П.Рассматривается в одном районе и ещё не закрыто, хотя уже прошло 8 месяцев. Водитель зарегистрирован в другом районе. Могу я подать иск о возмещении вреда в районный суд, где зарегистрирован водитель до вынесения постановления По Д.Т.П?Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий,

Вы имеете право требовать возмещение морального вреда не зависимо от вины водителя в ДТП, т.к. он, как владелец источника повышенной опасности обязан возместить моральный вред, причиненный следствии эксплуатации ТС.

Но, лучше дождаться завершения административного расследования. Более того, в суде потребуют материалы по ДТП, которые будут предоставлены только по завершению расследования.

Более того, если водителя признают виновным в ДТП, то дело могут передать в суд, т.к. за нанесение вреда здоровью могут лишить права управления ТС (а об этом решение принимает суд).

Дмитрий, Вы вправе также обратиться в суд по месту Вашей регистрации. Сделать это Вы вправе уже сейчас.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

такой иск может быть подан в суд по выбору истца: либо по месту жительства ответчика (ст. 28 гпк), либо по месту причинения вреда или по месту жительства истца (ч.5 ст.29 гпк)

суд привлечет страховую компанию ответчика