Возможно ли подать иск о возмещении вреда в районный суд, где зарегистрирован водитель в ДТП, в ходе рассмотрения дела?

• г. Санкт-Петербург

Меня сбила машина на пешеходном переходе. Дело по Д.Т.П.Рассматривается в одном районе и ещё не закрыто, хотя уже прошло 8 месяцев. Водитель зарегистрирован в другом районе. Могу я подать иск о возмещении вреда в районный суд, где зарегистрирован водитель до вынесения постановления По Д.Т.П?Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий,

Вы имеете право требовать возмещение морального вреда не зависимо от вины водителя в ДТП, т.к. он, как владелец источника повышенной опасности обязан возместить моральный вред, причиненный следствии эксплуатации ТС.

Но, лучше дождаться завершения административного расследования. Более того, в суде потребуют материалы по ДТП, которые будут предоставлены только по завершению расследования.

Более того, если водителя признают виновным в ДТП, то дело могут передать в суд, т.к. за нанесение вреда здоровью могут лишить права управления ТС (а об этом решение принимает суд).

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, Вы вправе также обратиться в суд по месту Вашей регистрации. Сделать это Вы вправе уже сейчас.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

такой иск может быть подан в суд по выбору истца: либо по месту жительства ответчика (ст. 28 гпк), либо по месту причинения вреда или по месту жительства истца (ч.5 ст.29 гпк)

суд привлечет страховую компанию ответчика

Спросить
Пожаловаться

Меня сбила машина на пешеходном переходе, водителя лишили прав на 1,5 года. Медицинская экспертиза установила, что мне был причинен вред средней тяжести (перелом ноги). У меня вопрос - как правильно написать гражданский иск (возмещение морального вреда), и какую сумму при возмещении морального вреда обычно указывают в таких случаях. Заранее спасибо за ответ!

Мою маму сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении водителя. Как сделать правильнее и лучше - подать иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела или же сделать это в гражданском порядке? В каком случае больше вероятности удовлетворения иска? Можно ли иск на возмещение материального вреда подать отдельно (в гражданском порядке, в рамках уголовного дела подавать его не хочу)?

Меня сбила машина на пешеходном переходе. Водитель не заметил меня. Хотя другие машины остановились пропуская. У меня средний вред здоровью. Какую конпенсацию я могу получить от него? Заранее спасибо.

Меня сбила машина не на пешеходном переходе т.е по моей вине, я получил травмы средней тяжести, могу я подать иск на водителя о возмещении причененного мне ущерба?

Меня сбила машина на пешеходном переходе. Водитель в момент удара не применил торможения. Машина на схеме остановилась за 10 метров от пешеходного перехода. Я получил среднюю степень тяжести вреда здоровью.13.11.2013 был суд. судья сказала, что не видит необходимости лишать водителя удостоверения. Как обжаловать постановление суда? Нужно ли апеллировать конкретными статьями?

Меня на пешеходном переходе сбила машина. Водитель решением суда признан виновным, лишен прав. Могу ли я подать в суд для истребования морального вреда не только на водителя (он управлял транспортным средством по доверенности), но и на владельца авто солидарно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд установил легкий вред приченению здоровья, водителю выписали штраф 1500 руб. но я продолжаю лечение и хочу подать на материальный и моральный вред как правильно это сделать?

Спасибо.

Меня сбила машина на пешеходном переходе. Водитель оказался гражданином армении. Сотрудник г.а.и.заполнил протокол и ничего не объяснил. Как я могу получить возмещение ущерба с водителя?

Добрый день, меня сбила машина на пешеходному переходе у меня было сотресение мозга водитель обратился в суд с иском о возмещении денег за машину т.к свидетели говорят типо я переходил на красный вчера был суд и я проиграл его могу ли я обжаловать суд или подать встречный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение