Долгие следствия - почему банк без проверок вызвал полицию при обнаружении подозрительной купюры и что делать в такой ситуации?

• г. Москва

У меня довольно запутанная ситуация.

После поездки в Италию я привезла оттуда оставшиеся после отдыха деньги в евро, чтобы разменять их в банке России на рубли.

В банке одна купюра номиналом 50 евро вызвала у работников банка подозрение, так как она не была похожа на остальные. В частности у нее не просматривались водяные знаки в ультрафиолетовых лучах, хотя в остальном она была совершенно нормальной.

Банк разменял все деньги кроме этой купюры и незамедлительно вызвал полицию, которая изъяла купюру и отвезла меня в участок для составления протокола и допроса. После составления протокола купюра была направлена на экспертизу.

Я начала искать информацию о возможных изменениях защитных знаков на евро и узнала, что не так давно в странах Евросоюза действительно производили обновления купюр.

В официальных документах сказано, что старые купюры евро не имеют водяных знаков, а так же произведены из другого материала, хотя все еще используются в обороте.

Меня возмутила эта ситуация. Почему банк не был в этом осведомлен, и без каких либо предварительных проверок решил вызвать полицию, чтобы привлечь меня к уголовной ответственности?

Что я могу сделать в свою очередь, чтобы защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! В случае если подозрения в отношении фальшивости купюры в 50 евро окажутся ложными Вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ.:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов

С заявлением надо обращаться по месту совершения в отношении Вас преступления в органы полиции или в мировой суд. Удачи. Обращайтесь