В какой ситуации и при каких условиях физическое лицо может объявить себя банкротом? Как происходит эта процедура?

• г. Шадринск

В какой ситуации и при каких условиях физическое лицо может объявить себя банкротом? Как происходит эта процедура?

Ответы на вопрос (2):

Ни в какой ситуации и ни при каких условиях, т.к. банкротство физических лиц в России не допускается. Не принят еще соответствующий закон.

Законопроект о банкротстве физических лиц дожидается в Госдуме второго чтения (по плану июль месяц). Что-то планировать можно будет после принятия законопроекта во втором чтении, так как ожидается много поправок.

Если коротко:

гражданин будет вправе, а в некоторых случаях обязан, обратится с заявлением о признании его банкротом в следующих обстоятельствах:

- если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) денежных обязательств, иных обязательств в полном объеме перед другими кредиторами.

- должник - индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд если обращение взыскания на его имущество существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность индивидуального предпринимателя.

- в случае предвидения банкротства гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление должника при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, иные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок;