Как быть с тем, что, по идее, в наследстве деда есть та самая доля наследства отца от его матери?

• г. Москва

Вопрос про наследство:

У моего отца умер отец, т.е. мой дедушка. В завещании, которое он оставил 2 пункта. Первым пунктом идут акции и пай на землю, которые он завещал дочери своей второй жены-Ф.И.О., а второй пункт звучит следующим образом: "Все остальное имущество и право на имущество завещаю своей жене Ф.И.О." Таким образом, моему отцу - своему единственному сыну - он не завещал ничего.

Далее, выяснилось, что акции, про которые упоминается в завещании, он уже продал и уже отдал деньги этой самой дочери второй жены, а также при жизни дал ей доверенность на управление земельным участком, но из завещания этот пункт не удален.

И, наконец, последнее, мой дед был женат три раза. После смерти первой жены - матери моего отца - мой отец не стал претендовать на свою долю в наследстве, так как дед заверил его, что все и так перейдет к нему. Дед женился второй раз. Переехал с новой женой из пятикомнатного собственного дома, приобретенного совместно с первой женой-матерью моего отца - в трехкомнатную квартиру - был произведен обмен, к сожалению не знаю с доплатой или нет. Потом вторая жена тоже умерла, а ее 4 дочери от первого брака подали на деда в суд и отсудили часть квартиры. В 78 лет дед женился третий раз и в тот же год написал первое завещание, по которому все имущество завещал жене. Моему отцу он сказал, что консультировался с нотариусом, и что тот ему заявил, что после его смерти все наследство поделится 50/50. А год назад написал второе и последнее завещание, которое я цитировала в начале.

Вопросы:

1. Что является основанием для признания завещания недействительным?

2. Мой отец военный пенсионер, но ему еще нет 60 лет. Применима ли к нему статья 1149 ГКРФ? Имеет ли он право на долю в квартире деда?

3. Как быть с тем, что, по идее, в наследстве деда есть та самая доля наследства отца от его матери? При этом отец не отказывался от наследства в пользу деда и никаких бумаг не писал.

4. Имеет ли отец право на долю земельного участка?

5. Наконец, что реально можно отсудить?

Заранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (1):

Основания для признания завещания недействительным - это основания признания любой другой сделки недействительной - смотрите ст. 168-176 ГК РФ. Ваш отец может попытаться претендовать на обязательную долю в наследстве в связи с тем, что фактически в настоящее время находится на пенсии, ведь закон связывает право с нетрудоспособностью, а не с определенным возрастом. время для принятия наследства после своей матери он уже пропустил, так что перспектив оспаривать права наследников на этом основании практически нет. Доля отца будет определяться в соответствии со ст.1149 ГК при благоприятном исходе в зависимости от того, сколько всего наследников 1 очереди у его отца. С уважением,