Вопросы наследования в двухкомнатной квартире после смерти бабушки и дедушки

• г. Москва

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

Ответы на вопрос (2):

Если дочери отказались от наследства бабушки, все имущество перешло к деду, а после его смерти - только к наследнику, указанному в завещании. Дочери к наследству деда отношения не имеют при наличии завещания.

Дед вправе изменить завещание при жизни и в этом случае будет действовать новое завещание.

Могу лишь дополнить, что при наличии завещания на внучку, дочери деда смогут получить часть наследства лишь при условии, что на момент открытия наследства достигнут пенсионного возраста либо получат инвалидность. Тогда они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.