Семья оказалась в тяжелой финансовой ситуации - как найти выход?

• г. Новосибирск

Ситуация очень серьезная. Мама два года назад набрала кредитов (постепенно, так как была тяжелая обстановка в семье). Год платили все исправно, но вот пол года назад все покатилось... Брали в банке Хоум кредит 25 тыс, теперь этот банк выставил счет на досрочное погашение кредита в 76 тыс. Еще есть кредиты в двух банках, там тоже огромные просрочки. Мама потеряла работу 7 мес назад, работала у предпринимателя, та просто свернула деятельность и уехала. Где она - сейчас неизвестно. Сейчас мама с двумя несовершеннолетними детьми (брат и сестра) и моим сыном (5 лет) живут в частном маленьком доме (он оформлен на маму). Сыночку место в садике не дают, по этому мама работать не может. Я (мне 23 года) сама уехала в Новосибирск на заработки, но долги по кредитам растут быстрее чем я получаю зарплату. В итоге сама засела на кредиты. Маме звонят с банка и говорят что они приедут и опишут имущество, заберут дом и будут обзванивать всех родственников чтобы те за нее платили. Неоднократно обращались в банк с просьбой заморозить долг на 2 месяца чтобы войти в калию, но нам отказали. Сейчас мы не знаем что делать, жить не охота, теперь я понимаю людей которые вешаются в таких ситуациях. Мы платить не отказываемся. Просим лишь заморозить долг, чтобы он не рос с страшной силой. Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации, могут ли банки забрать из дома компьютер или вообще дом? Что будет если они подадут в суд? И имеют ли они право обзванивать дальних родственников и требовать с них деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Проблема ваша решаемая. Необходимо расторгнуть договор. С момента расторжения вам не будут начислять проценты. Необходимо обращаться в суд. Можете мне написать, я постараюсь вам помочь

Тяжелая ситуация, очень. на дом взыскание обратить не могут, если это единственная жилплощадь! С садиком в очереди стоите? Сколько лет? можно посудиться с администрацией!!!! С банками -реструктуризация, все общение письменно!

Диана, здравствуйте.

В вашей ситуации, как это не парадоксально, выгодно вообще прекратить выплаты по всем кредитам, в письменном виде уведомить банки о невозможности выплат, понудив, таким образом банки к обращению в суд.

При рассмотрении исков в суде заявлять о невозможности производства выплат, ходатайствовать об уменьшении начисленных банками штрафов и пени.

В Вашем долге тому же Хоум Кредиту из 76 тысяч, наверняка добрых 50 - именно штрафные санкции, которые могут быть уменьшены судом.

Сей час все деньги, что Вы отдаете в банк, идут в погашение штрафов. Пройдя через суды у Вас появится возможность постепенно рассчитаться по своим долгам