Как получить полис без прописки.

• г. Пенза
Ответы на вопрос (2):

Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребыванию не может являться препятствием или условием осуществления гражданами РФ своих прав и свобод - О свободе перемещения и выбора места жительства............в РФ.

Не имеют права отказать. Просите письменный отказ - 100% обжалуете и суд расходы с моральным вредом.

Медицинский полис или ОМС становится необходим, когда возникает необходимость посетить врача. И порой в этот момент выясняется, что он просрочен, утерян или выдан по предыдущему месту жительства. Как поступить, если нужен медицинский полис, а прописка по месту настоящего проживания отсутствует.

Вам понадобится

- официальное трудоустройство;

- временная регистрация или договор аренды.

Инструкция

Получите полис по месту работы. Если вы официально трудоустроены, то работодатель обязан предоставить вам медицинский полис, так как он регулярно отчисляет в фонд медицинского страхования процент от заработанной платы сотрудника.

Обратитесь в отделение медицинской страховой компании, где подтвердите факт своего проживания в городе. Для этого можно предоставить временную прописку, договор аренды помещения или заявление арендодателя о том, что вы снимаете у него квартиру. В последнем случае требуется его личное присутствие.

Если вы не имеете российского гражданства, то порядок получения медицинского полиса для вас аналогичный. Либо требуйте его от работодателя, который при оформлении трудового договора должен предоставить вам временную прописку и ОМС, либо обращайтесь в страховую компанию. Правда это могут сделать только те иностранные граждане, которые постоянно проживают в РФ и имеют вид на жительство.

Обратите внимание

Детям до 1-го года оказывается медицинская помощь в любой детской поликлиники, даже при отсутствии у их родителей медицинского полиса, постоянной или временной прописки. Это же касается и беременных женщин, которые могут обратиться в любую женскую консультацию или роддом для записи к специалисту, прохождения медицинского обследования или постановки на учет. При этом неважно является ли она жителем РФ или приехала из заграницы. Данное обслуживание осуществляется за счет бюджетных средств.

Полезный совет

Согласно закону «О медицинском страховании граждан Российской Федерации», прописка не является обязательным условием для получения ОМС, вследствие чего отказ страховой компании в выдаче вам полиса медицинского страхования может быть обжалован в суде. Для этого попросите страхового агента предоставить отказ в письменной форме.