Вопросы о принятии наследства - Бывшая жена умершего брата подает иск после многолетней разлуки, как защитить интересы семьи

• г. Калининград

Хочу спросить о принятии наследства моего отца. Моя мама вступила в наследство в апреле 2012 года, папа умер в октябре 2011, спустя больше чем два года объявилась бывшая жена моего умершего брата и подала в суд на принятие наследства для их общего сына, которому она поменяла фамилию после того как брат умер и не давала видеться моим родителям с внуком, соответсвенно она и не знала что мой папа умер. С 2008 года мои родители не видели своего внука, а сейчас она заявляет свои права на наследство. Подскажите пожалуйста как нам быть, тем более части наследства уже нет.

Ответы на вопрос (2):

Анна, из вашего вопроса не понятно, она на чье наследство претендует?

Скорее всего она сейчас подала иск от имени своего несовершеннолетнего сына, законным представителем которого она является.

Если её сын является ребенком наследодателя, то он наследует наравне с другими наследниками первой очереди. Таким образом, его доля в случае восстановления срока на принятие наследства будет составлять 1/3 от наследственного имущества (поскольку изначально наследников первой очереди 3-е: Вы, Ваша мама и ребенок от первого брака).

В случае неравенства долей либо утери (отчуждения) имущества до момента, когда наследник примет наследство за пределами срока принятия они могут потребовать возмещения стоимости такого имущества в соответствии с нормами о неосновательном обогащении.