У него есть жена, (гражданка Украины, с которой он расписался 2 года назад) дочь, мать.

• г. Москва

Умирая, бабушка завещала квартиру и дачу внуку. Не успев оформить наследство, внук умер. У него есть жена, (гражданка Украины, с которой он расписался 2 года назад) дочь, мать. Вопрос: Как будет распределяться наследство?

Ответы на вопрос (2):

Что значит не успел?

Если вообще ничего не предпринял, то в общем порядке по закону.

Если подал заявление и фактически принял то дочь и мать внука.

Уважаемая Елена!

Подобные случаи регулирует ст. 1156 ГК РФ. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Таким образом, наследство от бабушки плюс наследственное имущество самого внука будет распределено в равных долях между наследниками первой очереди: женой, дочерью и матерью.

Всего хорошего!