История ночного приключения - от дружеской встречи до угроз разбить лицо

• г. Москва

В пятницу после работы ехал домой, мне позвонил товарищ пригласил к нему в гости выпить, в итоге мы у него про сидели до утра, на утро проснулись и решили взять выпить, я ушёл в магазин встретил нашего с ним общего знакомого, мы вместе взяли выпить и вернулись к товарищу, сидели троём выпили слушали музыку с его планшета, вскоре нашему общему знакомому с которым я пришёл позвонил телефон, как я понял это был его знакомый, он спросил у товарища, хозяина квартиры, можно ли его пригласить в гости, он разрешил, вскоре они вернулись двоём, другова, который звонил, я первый раз видел. Вообщем посидели мы 4-ом, хозяин решил дать денег и отправить за пивом, в итоге ушли наш общий с ним знакомый и его друг, которого я первый раз видел, при этом хозяин квартиры отдал им ключи, мы долго сидели их ждали, после чего я захотел есть и спать и решил пойти домой, предупредив хозяина оделся ушёл, прийдя домой сел кушать, мне с телефона хозяина той квартиры где я был звонят двоя тех ребят и зовут меня обратно, мол чото ты ушол возвращайся обратно пить, в итоге я обратно не пошёл и лёг спать, проснулся вечером, и позже мне звонит хозяин квартиры с другова телефона и грозит разбить мне лицо если я не верну ему планшет и телефон, я в шоке, пытаюсь объяснить ему, что мол ты сам видел, что когда я уходил всё было на месте, и + мне звонили с твоего телефона, когда я был дома уже (у меня есть отпечатка этого звонка) , он говорит меня не касается иди ищи своих друзей с кем ты был и выбивай из них мои мол вещи, я позвонил общему товарищу, т.к. у меня есть его номер телфона (хозяина пытался дать его номер, но говрит мне не надо, мол я должен это делать) третьего вообще первый раз видел следовательно и не позвонить и откуда он взялся вообще не знаю, он начал гворить, что ничего не знает и всё такое, я перезвонил на тот номер с которого мне звонил хозяин кв объяснил, что меня уже не было у тебя, разберайся сам, вернутся к нему я никак не смог бы, когда ушёл, т.к. там пропускная система, а ключи, как раз таки хозяин сам отдал тем двум товарищам, вообщем прошло уже почти две недели, он мне звонит и угрожает заявлением, хотя в развогоре цитирую говорит, мол я уверен в том, что это не ты, но привёл их, якобы я, хотя читайте выше, всё как было, иди ищи мол, и такие угрозы постоянны, я человек работящий у меня на такие вещи не хватает не времени не сил, два выходных в неделю, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Грегорий! если он заявление в отношении Вас не написал, если вас не вызывали для дачи объяснений или для допроса, то переживать вам не о чему. Тем более если вы кражу не совершали.

Но если вас вызовут, то вам следует явиться с адвокатом.

Ему можете направить смс-сообщение, что за ложный донос его привлекут к уголовной ответственности.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

К тому же принцип невиновности еще никто не отменял.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Григорий, не реагируйте на угрозы, спокойно ждите, когда Вас вызовут, вы уверены в своей правоте, кроме того, ключи он сам добровольно выдал тем людям, Вы ушли раньше. Вас вызовут для дачи объяснений. Идите с адвокатом.