Могут ли стороны в договоре предусмотреть передачу споров на рассмотрение арбитражного и третейского суда?

• г. Железноводск

Сторонами договора купли-продажи недвижимого имущества являются юридические лица. Могут ли стороны в договоре предусмотреть передачу споров на рассмотрение арбитражного и третейского суда? В какой последовательности передается спор на рассмотрение этих видов судов? Можно ли предусмотреть передачу спора на рассмотрение сразу в Третейский суд?

Ответы на вопрос (1):

Споры между юридическими лицами подсудны арбитражному суду. Спор по поводу недвижимости должен разрешаться по месту нахождения недвижимости. Если в договоре купли-продажи есть арбитражная оговорка, что спор подсуден определенному третейскому суду, то арбитражный суд не примет иск к рассмотрению.