Как получить компенсацию за необходимые инъекции при инвалидности 2 группы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 2 группы, моя пенсия со всеми доп. выплатами составляет 11000 руб. За необходимые инъекции в коленные суставы (артроз 3 степени) я заплатила 32300 руб. Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию?

Ответы на вопрос (7):

Можете получить налоговый вычет по НДФЛ (если работаете) по ст. 219 Налогового кодекса РФ

Это лучший ответ

Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию?К сожалению налоговый вычет вам не положен.

Обратитесь в соц. защиту.

обратитесь в налоговую за налоговым вычетом, Вам обязаны вернуть 13% от суммы потраченной на лечение Ст 219 нк рф

Приложить квитанции и договор на мед обслуживание, более никаких компенсаций не предусмотрено

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.

на компенсацию Вы вправе рассчитывать, тревожит другой вопрос, почему Вам лекарства не предоставляются бесплатно, если имеются к их приему необходимые показания.

Если вы не писали отказа от от получения лекарств в натуре в ПФ, то вам обязаны предоставить лекарство бесплатно.

А вот если писали и получаете ЕДВ, то увы! Все лекарства за ваш счет.А ответы про налоговый вычет. это просто пишут . когда ничего другого ответить не могут и не умеют. . Если вы не работаете . то и речи о налоговом вычете в 13% идти не может.

В фонде соц.защиты (собесе) выдают направление в реабилитационный центр, выплачивают 50% от кварт.платы, регистрируют в базе данных социального такси - для инвалидов 1 и 2 групп по заболеваниям опорно-двигательной системы стоимость поездки 30%).

..Социальный налоговый вычет предоставляется по расходам на лечение и приобретение медикаментов в размере стоимости:

услуг по лечению, оказанных плательщику подоходного налога, а также его ближайшим родственникам, а именно супруге (супругу), родителям, детям в возрасте до 18 лет медицинскими учреждениями Российской Федерации и оплаченных им в налоговом периоде..."