Возможно ли уплатить неустойку в размере 20000 рублей при отказе от услуг риэлтора без юридического обоснования?

• г. Бугульма

Заключили договор с риэлтором на продажу квартиры. Ни одного покупателя на квартиру риэлтор не предложил, даже не был в нашей квартире. Я сама нашла покупателя на квартиру. В договоре есть пункт: в случае отказа от услуг и необоснованного расторжения договора заказчик обязан уплатить все расходы, понесенные исполнителем и уплатить неустойку в размере 20000 руб. Вопрос: должны ли мы платить неустойку 20000 руб., если нет как юридически обосновать отказ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! В договоре еще должны быть печесилены обязанности риелтора. Поскольку он ничего не сделал, то можете сослаться на невыполнение им своих обязанностей.