Как развестись при наличии детей и ожидании третьего ребенка? Будет ли семья считаться многодетной и какие условия необходимо выполнить?

• г. Симферополь

У меня от первого брака двое несовершеннолетних детей. С бывшим мужем в данный момент не в разводе, он выплачивает на детей алименты. Сейчас я жду третьего ребенка от мужчины, с которым живу в гражданском браке. Подскажите пожалуйста, как развестись, находясь в положении, будет ли моя семья считаться многодетной? И какие условия я должна выполнить?

Ответы на вопрос (2):

Если все ваши дети проживают с вами и прописаны, то после рождения третьего ребенка вы можете обратиться в органы соцзащиты с заявлением на получения статуса многодетной.

Развод возможен только через суд, так как у вас совместные несовершеннолетние дети.

Семейный кодекс Украины

статья 110. Право на предъявление иска о расторжении брака

1. Иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов.

2. Иск о расторжении брака не может быть предъявлен на протяжении беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка, кроме случаев, когда один из супругов совершил противоправное поведение, которое содержит признаки уголовного преступления, относительно второго супруги или ребенка.

3. Муж, жена имеют право предъявить иск о расторжении брака во время беременности жены, если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом.

4. Муж, жена имеют право предъявить иск о расторжения брака до достижения ребенком одного года, если отцовство относительно него признано другим лицом или по решению суда сведения о мужчине как об отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребенка.

Следовательно, расторгнуть брак сейчас будет немного проблематично...Вам необходима личная консультация юриста