Подача иска на аллименты для моего ребенка - каким образом рассчитать выплаты и учесть предыдущий период

• г. Тюмень

Моему ребенку год и четыре. С его отцом мы не были расписаны и не живем вместе. До рождения сына он обещал помогать и платить ежемесячно пособие. Он был женат, потом развелся, узнав о беременности, бывшая жена вернулась и поставила условие, либо он не общается с нами, либо заберет все имущество. Поначалу он помогал пару месяцев, бывшая жена узнав положила мохнатую лапу на весь доход бывшего мужа и мы остались без средств к существованию. По обоюдному согласию мы делали экспертизу днк на отцовства, все подтвердилось, но этот документ не пригоден для суда. Могу ли я подать иск на аллименты с учетом выплат за предыдущий период и на какую часть дохода я могу расчитывать, если человек работает в двух организациях с зп в 70 тыс. Рублей в каждой и доходом в 30 тысяч от сдачи магазина в аренду.

Ответы на вопрос (2):

Анна, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк, то Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если же отцовство установлено и есть свидетельство об установлении отцовства, выданное ЗАГСом, то обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 всех доходов.

На свое содержание взыскать не сможете, т.к. брак не был зарегистрирован.

если не установлено официально его отцовство в отношении Вашего ребенка, то есть в графе отец он не значится, то Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд. За прошлый период Вы с него взыскать не сможете, у него не было обязанности платить, поскольку он не был официально признан отцом ребенка.

По поводу алиментов - Вы можете просить алименты в твердой денежной сумме, но это если он согласится, и если Вы докажите, что он имеет левый заработок. Поскольку он работает официально суд скорее всего взыщет 25% на содержание одного ребенка, если только на других детей не взысканы алименты, тогда они будут меньше. 25% будут удерживаться судебными приставами исходя из официальной заработной платы, левый заработок Вы вряд ли сможете доказать приставам, поскольку он нигде не фиксируется