Обязаны ли были выслать копию заявления мужа и должны ли мне отдать ее в суде?

• г. Москва

Пришла повестка от мирового судьи о расторжении брака. Копии заявления мне не прислали. Обязаны ли были выслать копию заявления мужа и должны ли мне отдать ее в суде? На какую статью ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В данном случае нарушен п. 2 ст. 150 ГПК РФ : судья направляет ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца. Поэтому Вам нужно потребовать копию заявления и документов, а также можно требовать отложить рассмотрение дела, так Вы не имели возможности подготовиться к данному судебному заседанию.

С уважением, Светлана Сергеевна