Как оформить дополнительное соглашение к договору дарения с указанием стоимости даримого имущества для оплаты налога в 13%?

• г. Москва

Можно ли оформить дополнительное соглашение к договору дарения с указанием стоимости даримого имущества, чтобы в дальнейшем с этой суммы заплатить 13 % налог? Договор дарения оформлен в простой письменной форме и зарегистрирован.

Если оформить можно, то какую минимальную сумму можно в нём указать? Если оформить нельзя, то с какой суммы платить налог 13%?

Ответы на вопрос (1):

Если даритель и одаряемый близкие родственники, то налог не платится. Если родственных связей нет, то налог уплачивается исходя из стоимости имущества, которая определяется БТИ. Дополнительное соглашение о стоимости имущества не требуется в настоящее время.