Оптимальное время для написания претензии на выплату неустойки за просрочку изготовления и доставки кухни - с первого дня задержки или после установки с указанием дат и сумм выплаты?

• г. Ростов-на-Дону

Когда лучше писать претензию на выплату неустойки за просрочку изготовления и доставки кухни и ее монтажа по договору (изготовления мебели на заказ по образцам): сразу с первого дня просрочки или когда привезут и установят с указанием конкретных дней и цифр выплаты? Продавец не называет конкретной даты доставки.

Ответы на вопрос (1):

Если поставщик нарушил сроки поставки мебели, то неустойку рассчитывайте с даты, следующей за датой исполнения обязательства по дату предъявления претензии.