Администрация школы не даёт отгул за 8 марта - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я работаю в школе 25 часов в неделю, 5 дней, суббота-воскресенье выходные, 8 марта приходится на субботу, но она у меня в течение года выходная всегда, в понедельник нас заставляют работать, т.е. не дают отгул за 8 марта, правомерно ли поступает администрация школы?

Ответы на вопрос (8):

т.е. не дают отгул за 8 марта, правомерно ли поступает администрация школы?

Ольга Александровна, правомерно. т.к. у вас в субботу выходной день.

Спросить
Пожаловаться

Отгул, то есть фактически короткий отпуск "за свой счет" работодатель обязан предоставить работнику только в случаях, указанных в статье 128 ТК РФ.

Если Ваша причина, по которой Вы хотите взять отгул, там отсутствует, директор школы вообще вправе Вам отказать в его предоставлении.

Если же Ваша причина в этой статье указана, директор не имеет права требовать такой отработки.

Спросить
Пожаловаться

Нет неправомерно Обратитесь в ТИ и отдел образования Администрации

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК РФ:

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Спросить
Пожаловаться

ПОСТУПАЕТ НЕПРАВОМЕРНО ТАК 8 МАРТА ПЕРЕНОСИТСЯ НА ПОНДНЛЬНИК

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

8 марта - Международный женский день;

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В школах предусмотрена шестидневная рабочая неделя. Я так понимаю, что суббота у Вас методический день, который предоставляется учителям согласно колдоговора.

В методический день учителя занимаются самообразованием:

• изучением законодательных актов и нормативных документов по вопросам образования и воспитания;

• работой по тематическому планированию по проблеме школы; овладением конкретными педагогическими технологиями, адаптацией их к своим условиям;

• изучением передового педагогического опыта;

• знакомством с новинками научно-педагогической литературы;

• разработкой методических материалов по своему предмету, а также по внеклассной работе;

• разработкой индивидуальных планов для учащихся;

• посещают библиотеки, лекции специалистов, работают в методическом кабинете.

Методический день не является дополнительным выходным днем.

Поэтому 8 Марта-праздничный день для Вас не переноситься.

Спросить
Пожаловаться

Не правомерно, 10 выходной день.

Спросить
Пожаловаться

За выходной день отгул не предоставляют.

Спросить
Пожаловаться

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

Моя рабочая неделя со вторника по субботу. 7 марта (понедельник) объявлен выходным днем, его отработка переносится на 5 марта (суббота). Директор школы утверждает, что 6 марта (воскресенье) будет для меня рабочим днем (отработка за субботу). Правомерно ли это? Какими правовыми актами это регулируется? Спасибо. Как отрабатываются праздничные дни?

Здравстуйте. Я работаю в школе 3 раза в неделю.-понедельник, вторник и четверг. Школа работает по шестидневке. Суббота-рабочий день. Но у меня выходной. В связи с праздниками выходные переносятся-с понедельника на субботу. Должна ли я выходить в субботу, если в субботу работает и субботняя смена по графику? Директор обязал работат обе смены.

Я работаю кредитным специалистом. Оплата оклад 15000.

График по договору 5-2. С 9 до 18. Суббота и Воскресенье выходной. Однако в месяц 2 субботы рабочие. Никакого согласия не подписывала.

Отгул за субботу не дают.

Заставляют выбирать либо

1. Двойная оплата за субботу и оклад, без премии.

2. либо премия за месяц и оклад, но без оплаты за субботы и без отгула.

Законно ли это?

У меня шестидневная рабочая неделя с выходным в понедельник. Если праздники попадают на субботу или воскресенье-всем (у кого пятидневная неделя с выходными суббота и воскресенье) добавляют понедельник выходной, мне же приходиться работать в с одним выходным. Правомочно ли это?

Работаю по пятидневке суббота воскресенье выходные. Если выхожу на работу в субботу за отгул. До какого времени рабочий день? До 17 часов или до 16 часов я должна работать.

Скажите пожалуйста. У меня на работе 40-часовая рабочая неделя с понедельника по субботу, сменный график. На следующей неделе я увольняюсь с 1 марта, т.е с субботы, сколько часов я должна отработать? Ведь в рабочие 40 часов суббота тоже входит, а я в субботу уже буду уволена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право руководитель, разделить выходные, если я работаю в графике 5/2, выходные были суббота, воскресенье, теперь заставляют в субботу работать, брать один выходной на неделе?

Я работаю учителем начальной школы. Начальная школа учится по пятидневной учебной неделе, средняя и старшая - по шестидневной. В коллективном договоре школы указано, что выходной день - воскресенье. Является ли для меня суббота выходным днем, или это методический день? Должна ли я работать по субботам?

Я работаю воспитателем в коррекционной школе интернате 8 вида, где работают 5 воспитателей на 2 группы. В 1 группе воспитатели работают по 5 часовв с двумя выходными. 2 группа графике такой: понедельник с 13 часов до 21 часа, вторник с 07 до 09 часа, среда выходной, четверг, как понедельник, пятница, как вторник, суббота выходной. Воскресенье как понедельник. Следуя этому графику она неделя, как я написала выше, другая неделя выпадает в пятницу с 13 да 21 часа (8 часов), затем суббота с 08 до 15 часов (7 часов)), третья неделя 8 часов суббота, воскресенье 7 часов. Хотя воспитатель коррекционной школы должен работать по 5 в день и ДВА выходных не разрывных. Может ли такой график быть оптимальный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение