Нарушение правил парковки зимой - штраф за стоянку на газоне без нарушения благоустройства

• г. Санкт-Петербург

В зимнее время поставил машину на газон, через месяц прислали извещение о штрафе от МО-законно ли это?! разве зимой понятие газона есть, ведь факта нарушения благоустройства нету!

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону Санкт-Петербурга об административных правонарушениях парковка на газонах вне зависимости от сезона наказывается штрафом до 5000 рублей.

Статья 32. Размещение транспортных средств на газонах, территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок

Размещение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения работ по содержанию и ремонту зеленых насаждений, а также за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16; в редакции, введенной в действие с 11 января 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 27 декабря 2013 года N 735-133.

Примечание. Для целей настоящей статьи под газоном понимается не имеющая твердого покрытия поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) или иного искусственного ограничения, покрытая травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения ЛИБО ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ.