Как оформить наследство после смерти матери при наличии проживающих в доме других наследников?

• г. Спас-Клепики

Мама умерла в 2004 году. Остался дом с земельным участком. Вовремя в наследство никто из наследников не вступил. Хотим сделать это сейчас. Нас было четверо детей. На сегодняшний день умер брат. В доме мамы прописаны его жена и сын, но ни дня там не жили. Их дом находится в этой же деревне. Может ли быть это препятствием в оформлении наследства, т.к. они по всей видимости не хотят, чтобы оформляла я (братья отказываются в мою пользу)? Подскажите как правильно поступить в этой ситуации, нужно ли родственникам выписываться из этого дома, чтобы начать оформление наследства? Обязательно ли у них брать согласие на оформление? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Ивановна , г. Спас-Клепики !

Наличие или Отсутствие регистрации у наследников НЕ препятствует вступлению в наследство наследников по закону или по завещанию.

Поэтому рекомендую наследникам СРОЧНО обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2014г

21:49 моск.