Можно ли подать иск о рассмотрении исковой давности за газовый долг после нескольких небольших платежей за 3 года?
199₽ VIP

• г. Черкесск

У МЕНЯ ДОЛГ ЗА ГАЗ 149.936 р ЗА ПОСЛЕДНИЕ 9 ЛЕТ НО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА У МЕНЯ ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО НЕ БОЛЬШИХ ПЛАТЕЖЕЙ. Я ИНВ.1 ГР., МУЖ ОГРАНИЧЕНО НЕДЕЕСПОСОБЕН ПРИЗНАН СУДОМ. С 2007 ПО 2012 Я ЛЕЧИЛАСЬ ОТ ТУБЕРКУЛЁЗА. МОГУ ЛИ Я ПАДАТЬ ИСК О РАССМОТРЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (8):

Подайте на истечение срока давности (ст.196 ГК РФ)

Через суд могут взыскать только за последние три года.

срок давности в иске не уазывается, напротив ходатайство о его приминении вносится не истцом, а ответчиком при рассмотрении иска заинтересованной компании!

Это называется не иск. а заявление о применении срока исковой давности.Можете.

Срок исковой давности - 3 года - заявляйте в суде, когда взыскатель заявит требования в суд о взыскании с вас суммы долга. Если заявят взыскание пени/неустойки, просите о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ). далее просите суд рассрочить исполнение судебного решения (ст. 203 ГПК РФ)

Если дело в суде, то напишите в суд свои возражения и укажите, что истек срок исковой давности, а последние три года Вы находитесь в трудно материальном положении в связи с болезнью. Суд уменьшит долг до трех лет.

По практике, взыскивается за последние три года независимо то того, были ли в течение них единичные платежи. Но в суде нужно обязательно заявить, что просите применить последствия пропуска срока исковой давности, то есть присутствовать. Остальные обстоятельства (инвалидность и др.) для самого взыскания долга не будут иметь значение, так как речь идет о потребленных коммунальных услугах. Но на них можно ссылаться позже: просить отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, вот тогда учтут.

Самостоятельного иска по исковой давности не бывает, нужно ждать пока они обратятся первыми и тогда заявить. Удачи

Тома, в случае если в отношении Вас будет подано исковое заявление о взыскании задолженности Вам стоит подать заявление о применении срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.