Незаконный выбор совета дома в нашем МКД - какие документы могут быть запрослены и как оспорить выбор?

• г. Челябинск

В нашем МКД без собрания жильцов и каких либо уведомлений был выбран совет дома. В УК мне показали только протокол где указан инициатор и состав совета. Сами люди не поняли что подписали так как им эту бумагу подсунули на кануне проводимого ремонта подвального помещения. Какие документы по выбору совета МКД должны были быть переданы УК для выбора совета дома, могу ли я запросить дубликаты этих документов. Хотелось бы оспорить таким образом проведенный выбор совета дома, с целью включения в него инициативных и сознательных собственников!

Ответы на вопрос (1):

Организовать общее внеочередное собрание собственников МКД и поднять на нем любые интересующие вопросы, может каждый собственник МКД. В Вашем случае, чтобы не затягивать время, выпрашивая документы у УК, проще провести новое собрание на котором поднять вопрос о новом составе совета дома, предложить своих кандидатов. Впоследствии, протокол этого собрания передать в УК. По остальным вопросам пишите в личные сообщения

Спросить
Пожаловаться

Голосование на общем собрании собственников жилья выбор председателя совета многоквартирного дома.

Предложено 8 кандидатур для избрания в совет дома. (отражено в бюллетенях для голосования) Как правильно отразить в бюллетене для голосования вопрос по выбору Председателя совета дома оставить место для пустым, чтобы собственники каждый выбрал из состава предложенного совета дома или члены инициативной группы должны написать для рассмотрения например двух кандидатов.

Собрание собственников проводится в очно-заочной форме.

И можно ли в состав совета дома включать представителей муниципальных квартир? Есть ли ограничения по численности состава Совета дома?

С уважением Марина Алексеевна.

При заселении дома объявлял о собрании представитель УК (от застройщика) Собрание обявлялось как собрание по инициативе застройщика и при проведении ни о каком выборе УК и совета дома не сообщалось. Никаких решений по оплате совету дом выборе членов совета не проводилось соответственно и др вопросов не обсуждалось. Попросили в конце собрания записаться кто хочет быть в совете дом и что будет собрание о выборе Ук и совета без сообщения о дате. Перед собранием раздавали пустые незаполненные биллютени. Но вдруг оказалось что мы выбрали и УК и совет дома и оказывается и инициатор собрания (она же председатель совета) и все на этом собрании. Сейчас таким же манером протолкнули охрану, домофонную компанию ит.д. Что можно сделать непонятно хоя на лицо мошейничество но УК ничего не боится.

Я правильно поняла, для выбора совета МКД достаточно Протокола собрания с повесткой дня о выборе совета МКД и председателя совета МКД + кворум для голосования? После никаких юридических регистраций совета дома не нужно проводить?

Правомерно ли собрание собственников мкд, где в повестке дня одного собрания стоят серьёзные вопросы, выбор совета дома, быбор председателя совета дома и выбор спец счета дома на кап ремонт?

Какая информация должна быть в бланке выбора ук вместе с подписью собственника (где выбирает способ ук)-паспорт, свид-во о регистрации права собственности..? и вообще - как правильно оформить? Я старшая дома, предстоит собрание собственников по выбору ук. сначала выбор способа управления.

На сегодняшний день мы проводим заочное голосование по вопросу выбора совета дома (кол-во, состав и т.д.). Подскажите, какое кол-во собственников МКД должно проголосовать, что бы выборы были проведены (т.е. минимальный порог в % от общей жилой приватизированной площади)?

Заранее спасибо.

Было заочное собрание собственников по выбору совета дома, председателя совета дома. Имеет ли право избираемый председатель (она же инициатор собрания по выборам себя председателем) наделить себя полномочиями по подсчету своих голосов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько процентов собственников должно собраться на общем собрание с целью выбора совета дома, или можно совет дома выбрать только большинством голосов из тех кто пришел на собрние?

Единственным собственником многоквартирного дома является юридическое лицо. Учредителем юрлица выступает единственный участник - физ. лицо. Какой документ необходимо подготовить собственнику жилья для выбора управляющей компании (в ЖК это протокол собрания собственников многоквартирного дома, а что в нашем случае - приказ по предприятию о выборе УК)?

В нашем МКД состоялись выборы в Совет дома. В членах Совета оказались жители, которые согласно ответа Росреестра не являются собственниками квартир (это их жены) и на некоторых нет сведений. Как признать выборы Совета МКД недействительным или исключить не собственников из состава Совета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение