Я являюсь соучредителем ООО и хотел бы выйти из его состава, но устав общества запрещает это. Что мне делать?

• г. Нижний Тагил

Я являюсь соучредителем ООО и хотел бы выйти из его состава, но устав общества запрещает это. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете спокойно выйти из ООО. Устав не может противоречить ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Выход участника запрещается только в том случае, когда в ООО больше не остается участников.

Статья 23 ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью": "В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли".

Т.е. Вам надо направить официальную оферту с предложением выкупа вашей доли в уставном капитале, при этом у Вас должны остаться на руках доказательства направления оферты участникам и обществу. Если ваши требования проигнорируют - обращайтесь в суд с иском об обязании заключить договор купли-продажи.

Только не забудьте, что существуют еще два случая, указанные в п. 2 ст. 26 Закона об ООО, когда выйти из состава участников общества нет возможности:

1) запрещен выход участников общества из ООО, если в результате в обществе не остается ни одного участника;

2) не допускается выход из ООО его единственного участника.