Какие действия мне надо предпринять для взыскания долга: иск в суд по месту жительства должника с копией расписки, а что еще?

• г. Москва
Я дал деньги (около 8000 $) в долг под расписку. Должник уже 8 месяцев не отдает деньги. Какие действия мне надо предпринять для взыскания долга: иск в суд по месту жительства должника с копией расписки, а что еще? Имущества официального у должника может не оказаться, живет (прописан) он с несовершеннолетним ребенком (прописан) и женой (где прописана, не знаю, возможно, по предыдущему (до замужества) месту жительства) в однокомнатной квартире. Официальный доход должника, уверен, минимальный. Есть ли шансы на получение долга?

И еще: стоит ли писАть должнику заказное с уведомлением письмо-напоминание о возврате долга, чтобы потом приобщить уведомление о получении должником письма к иску в суд? Вообщем, если не сложно, опишите, пожалуйста, порядок действий по взысканию долга.

С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (1):

Относительно реального взыскания долга сказать сложно, не зная тонкостей дела и материального положения должника. В принципе, тот факт, что Вы обращаетесь в суд, свидетельствует о невозможности решить вопрос своими силами. Однако некоторые судьи требуют доказать, что вернуть мирным путем не удалось. В этой связи советую Вам направить на имя должника телеграмму, а себе оставить заверенную на почте копию.

Спросить
Пожаловаться

Порядок взыскания долга с должника по расписке. Должник официально работает. 1. Через сколько времени после срока возврата нужно идти в суд, в расписке оговорены проценты за просрочку долга. 2. Мне говорили письмо нужно писать должнику сначала до суда.3 Получив решение суда самому идти в бухгалтерию предприятия или к приставам, заставить их нести решение в бухгалтерию где работает должник.

Под расписку дала в долг деньги. Отдать должны были в марте 2013 г. возврат так и не произошел. Отправила письмо должнику о возврате с уведомлением. Письмо вернулось. Должник исчез. Мои дальнейшие действия для подачи в суд?

Дал деньги в долг знакомому, под расписку. В сентябре 2014 года срок возврата долга истек. Возвращать отказывается. Должник проживает в другом городе. Где можно подать иск? в Москве (по моему месту проживания), или в городе по месту проживания должника? Какие документы, кроме расписки нужны для подачи иска в суд? Есть ли возможность досудебного урегулирования?

ООО поставила продукцию другому обществу. Должник долг не отдал, мы подали иск в арбитраж. В период процесса ООО оплатил часть долга. Суд удовлетворил наш иск на остаток долга – 900 тыс. руб. Должник после суда долг не отдал, фирма не работает, они подали заявление на банкротство. В ПСП хотят прекратить производство в связи банкротством должника.

Директор фирмы–должника, (еще до подачи иска в арбитраж), написал от себя расписку на весь долг,-« … обязуюсь вернуть в счет договора купли-продажи №… между ООО «..» и ООО «..» сумму долга в срок до…». Расписка написана на имя учредителя нашей фирмы. (физ. лицо).

Мы переуступили право требования этих 900 руб. другой фирме.

Может ли учредитель нашей фирмы по этой расписке обратиться в федеральный суд о взыскании с директора фирмы –должника суммы долга указанной в расписке?

Как быть в этой ситуации чтобы взыскать долг по расписке? Может новому взыскателю отказаться от требований к юр. лицу-должнику и передать право взыскания по расписке нашему учредителю? Как тут быть?

Есть расписка, о том, что человек взял в долг сумму денег и через несколько месяцев обязуется ее вернуть. После даты возврата денег прошло около 2-х лет, должник только обещает, но не платит. Собираюсь подавать в суд пока еще расписка имеет силу.

В расписке не указано, никаких штрафных санкций, но вроде-бы, возможно потребовать с должника процент за пользование деньгами по ставке ЦБ или я ошибаюсь?

И как это правильно сделать: указать требуемые проценты и в письме должнику и в исковом заявлении, или только в иске в суд если должник не заплатит в течении месяца при получении письма?

И какой должен быть иск, чтобы его рассматривали как мошенничество?

Я дал в долг деньги физическому лицу под расписку. Срок возврата денег прошел, но должник не может вернуть деньги. У должника имеется квартира. Скажите, пожалуйста, имею ли я право по закону принудить должника продать квартиру для погашения задолжности. Если да, то какие действия мне необходимо предпринять?

Имеется расписка о долге с указанием суммы долга и фамилии должника (без паспортных данных) расписку писал сам должник. Как вернуть деньги. Порядок действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация не оплатила за поставленный товар. Для взыскания долга обратились в арбитражный суд, к иску приобщили товарные накладные и акт сверки, подписанный должником. Однако имеется только половина товарных накладных подписанных должником, остальная часть не возвратилась от должника, документ о передаче их должнику тоже отсутствует. В акте сверки должник подтвердил имеющуюся задолженность в полном объеме, по неподписанным должником товарным накладным была частичная оплата от должника. Должник на суды не ходит. Вопрос, какие шансы на взыскание долга при таких обстоятельствах? Спасибо.

Должник по расписке взял деньги у Кредитора. При этом в расписке не указаны ни паспортные данные ни адрес места жительства должника. Направлялась претензия по последнему месту пребывания Должника, но письмо вернулось за истечением срока хранения. Возможно ли взыскать долг в судебном порядке и в какой суд подавать иск, если место нахождения Должника неизвестно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение