Какие действия мне надо предпринять для взыскания долга: иск в суд по месту жительства должника с копией расписки, а что еще?

• г. Москва
Я дал деньги (около 8000 $) в долг под расписку. Должник уже 8 месяцев не отдает деньги. Какие действия мне надо предпринять для взыскания долга: иск в суд по месту жительства должника с копией расписки, а что еще? Имущества официального у должника может не оказаться, живет (прописан) он с несовершеннолетним ребенком (прописан) и женой (где прописана, не знаю, возможно, по предыдущему (до замужества) месту жительства) в однокомнатной квартире. Официальный доход должника, уверен, минимальный. Есть ли шансы на получение долга?

И еще: стоит ли писАть должнику заказное с уведомлением письмо-напоминание о возврате долга, чтобы потом приобщить уведомление о получении должником письма к иску в суд? Вообщем, если не сложно, опишите, пожалуйста, порядок действий по взысканию долга.

С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (1):

Относительно реального взыскания долга сказать сложно, не зная тонкостей дела и материального положения должника. В принципе, тот факт, что Вы обращаетесь в суд, свидетельствует о невозможности решить вопрос своими силами. Однако некоторые судьи требуют доказать, что вернуть мирным путем не удалось. В этой связи советую Вам направить на имя должника телеграмму, а себе оставить заверенную на почте копию.