Как вернуть деньги за страховку при погашении кредита в Восточном экспресс банке?

• г. Междуреченск

Я взяла кредит в восточном экспресс банке 19 февраля, 6 марта я его погасила, но страховку меня заставили оплатить, что мне делать? Как вернуть деньги за страховку?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Ивановна , вернуть страховку вы можете, но только в судебном порядке, добровольно Банк вам ее не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если необходима помощь в составлении иска для суда, пишите и высылайте в отсканированном виде договор страхования, я помогу вам, опыт и практика по таким делам имеется.

Добрый день. Что значит Вас заставили оплатить страховку?

Кредитным договором предусмотрена обязанность страхования или право?

Если в договоре говорится о том, что клиент самостоятельно принимает решение по страхованию жизни и здоровья и решение банка не зависит от страхования, то ни один суд Вам не вернет страховую премию, поскольку в соответствии со ст. 958 ГК РФ, При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

[b][/b]