Насилие со стороны бывшего партнера - как защитить себя и обратиться в суд

• г. Москва

Мой бывшим молодой человек (мы расстались 5 лет назад) в пьяном состоянии встретив меня на улице бросил в меня бутылку - которая попала мне в голову, пытался изнасиловать и помочился на меня. На данный момент я написала заявление на него, но участковый говорит что в возбуждении уголовного дела мне откажут - не достаточно улик + мы знакомы. Что я могу сделать? Не суть посадить его, но можно чтобы суд постановил ему ко мне не приближаться? Куда обращаться и по какой статье? (я долгое время не жила в этом районе именно по причине его пьяных выходок, пол года назад вернулась жить туда, где прописана и вот опять). Еще он на меня написал заявление, что я ему угрожала что если он мне не даст деньги, то я напишу заявление. В общем сейчас в полиции 2 заявления.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае вам нужно было снять побои и обратиться в полицию с письменным заявлением на предмет возбуждения уголовного дела. Статья зависит от степени тяжести вреда. причиненного здоровью.

Насколько я поняла Вы уже написали заявление в полицию. Это правильно. К сожалению, мы живем не в США, поэтому суд не может Вашему бывшему молодому человеку приближаться к Вам. Вам следует довести начатое дело до конца, а именно: добиться возбуждения уголовного дела, признания Вас потерпевшей, предъявление обвинения молодому человеку и направления дела в суд. Процесс не всегда легкой. Вам следовало снять побой и если участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обжаловать это постановление. Также следовало настаивать на изъятии у Вас одежды, на которую помочился этот молодой человек (причем не стирать ее после случившегося). Предоставить свидетелей, которые либо видели случившееся, либо которые видели Вас после случившегося. А лучше всего наймите адвоката и он доведет дело до логического завершения. При необходимости можете обратиться ко мне по телефону в моей анкете или внизу ответа.

Елена, помимо побоев и возможно легкого вреда здоровью, тут есть еще и хулиганство. Если он без причин кидается бутылками и мочится на людей. Таких надо наказывать. Снимите побои, не слушайте участкового, они вообще уже не хотят работать. Откажут в полиции в возбуждении уголовного дела, обжалуйте в суд или в прокуратуру. Доведите дело до конца! Вам может помочь адвокат.