Можно ли получать декретные выплаты на ребенка на основании работы отца

• г. Санкт-Петербург

Я не работаю а мой гражданский муж (отец будущего ребенка) работает официально. Могут ли декретные на ребенка выплатить на работе отца будущего ребенка, если я предоставлю справки о том что не получаю аналогичные выплаты ну и соответственно у ребенка будет фамилия отца и документ установления отцовства!?

Ответы на вопрос (2):

Единовременное пособие по рождению ребенка может получить муж по месту работы. Ежемесячные только через собес.

Пособие по беременности и родам может получить только женщина. Единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком может получить муж.Муж имеет право выйти на работу на неполный рабочий день, например на 7 часов, при этом получить пособие на ребенка в размере 40% от средней з/п.