Могу я получить третью компенсацию по вкладу по завещанию умершей мамы, если я 1949 гр?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу я получить третью компенсацию по вкладу по завещанию умершей мамы, если я 1949 гр?

Ответы на вопрос (4):

Нет Пока только до 1945 года.

Компенсация выплачивается по вкладам граждан Российской Федерации, открытым в ОАО «Сбербанк России» до 20.06.1991 и действовавшим по состоянию на 20.06.1991.

Компенсация не выплачивается:

- по вкладам, открытым 20.06.1991 и позже;

- по вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г.;

- по вкладам, по которым ранее полностью выплачена компенсация.

В 2014 году наследникам умершего вкладчика осуществляются компенсационные выплаты по вкладам при условии, что вкладчик на день смерти являлся гражданином Российской Федерации.

Наследникам-гражданам Российской Федерации:

- по 1945 год рождения включительно выплачивается компенсация в 3-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.);

- 1946 - 1991 годов рождения выплачивается компенсация в

2-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.).

Размеры указанных компенсаций зависят от срока хранения вкладов и уменьшаются на суммы ранее полученных предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г., выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатка вкладов не осуществляется.

Если вкладчик-гражданин Российской Федерации умер в 2001–2014 годах, то его наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг. Размер компенсации на оплату ритуальных услуг зависит от остатка вкладов на 20.06.1991 и не может превышать 6000 рублей.

Любой гражданин, родившийся до 1945 года (включительно) имеет право на получение компенсации вклада в Сбербанке России в троекратном размере. А размер этот считается как остаток вклада на 20 июня 1991 года. Также тройную компенсацию вклада могут получить наследники граждан, родившихся до 1945 года.

Таким же образом могут рассчитывать на возмещение граждане или наследники граждан, родившихся в период с 1946 по 1991 год. Но компенсация вкладов предусмотрена уже в двойном размере.

Кто имеет право на получение Год рождения Размер компенсации

Граждане РФ (и их наследники) по 1945 год включительно 3-хкратный размер

Граждане РФ (и их наследники) с 1946 по 1991 год 2-хкратный размер

Также сумма компенсации по вкладам Сбербанка в 2012 году зависит от срока открытых тогда вкладов. То есть размер компенсации умножается на коэффициент и таким образом высчитывается окончательная сумма компенсации. Вот эти коэффициенты:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992 - 2010 годах и закрытым в 1996 - 2010 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

Также предусмотрен вариант, что если владелец вклада умер в период с 2001 по 2010 год, наследникам положена компенсация на оплату ритуальных услуг, которая может составить до 6000 рублей.

Необходимо немного подождать, Ваш год рождения еще не получает компенсацию.