Бывшая свекровь подает иск о лишении меня права на жилое помещение, несмотря на факты насилия и ухода

• г. Липецк

Бывшая свекровь подала иск о признании меня утратившей право пользования жилым помещением, 2 года в их квартире не живу, бывший муж избивал меня 3 года, часто выгонял из дома, пришлось сбежать оставив дочь 14 лет, в 12 году вышла замуж и заимела свою площадь, выпишет ли меня свекровь по старому месту жительства?, множественные обращения в милицию о побоях зафиксированы, есть заключения СМЭ, спорная квартира муниципальная, там также прописан и проживает мой несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (7):

Если квартира муниципальная , выписать не просто - подайте встречный иск о вселении и говорите что не проживаете потому что свекровь препятствует - желаете жить с ребенком , другого жилья не имеете

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория.

Признать утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ возможно, если в суде доказать, что Вы - добровольно выехали на другое постоянное место жительства. Наличие конфликтных отношений, тем более подтвержденных обращениями в милицию и заключением СМЭ, свидетельствует об отсутствии доброй воли и вынужденности выезда. Это должно стать Вашим основным доводом в суде.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

Виктория, Вам нужно писать отзыв о том, что Вы не добровольно покинули данное жилое помещение. Нужна помощь в составлении отзыва, напишите в личном сообщении.

чтобы вас не выписали ВАМ НУЖНО ЯВИТЬСЯ В СУД И ПРОСИТЬ СУД, ЧТОБЫ ВАС НЕ ВЫПИСЫВАЛИ ССЫЛАЯСЬ НА СТ. 71 ЖК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Может выписать. Попробуйте туда вселиться в присутствии участкового, а потом в суде заявите требование о чинении вам препятствий в пользовании(доказательство - акт, составленный участковым).

Буде проблематично снять Вас в судебном порядке с регистрационного учета предварительно признав утратившей право пользования жилым помещением.

Здравствуйте! Если вы заявите на суде, что вам препятствовали в пользовании квартирой и предоставите доказательства о побоях, иск свекрови суд не удовлетворит.