Право приставов на опись имущества должника - ограничения и возможности

• г. Чита

Слышал, что сейчас приставы не имеют право описывать имущество должника. Так ли это? А если всё таки имеют право, то в каких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Что воспрещается судебному приставу-исполнителю:

Судебный пристав-исполнитель может появляться только с 6 утра до 22 вечера.

Даже в это время пристав не имеет прав появляться у должника, если:

это угрожает здоровью и жизни должника судебного пристава;

если должник исполняет требования судебно-исполнительного производства;

у должника есть разрешение суда на отсрочку.

Как правило начало должны быть удержания из заработной платы должника! Опись имущества это крайняя мера!

У должника не могут забрать:

Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.

Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.

Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.

Жилую площадь, если вам негде жить.

Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.