Сохранится ли право на льготную пенсию при переезде из Архангельской области в Центральную часть России?

• г. Котлас

Я проживаю В Архангельской области, собираюсь переезжать в Центральную часть России. У меня возникает вопрос. Сохраню ли я право на льготную пенсию (не в 55 лет, а в 50) Сейчас мне 30 лет, непрерывный стаж на одном предриятии 10 лет, есть медаль за перепись населения 2010 (есть ли у нее какое-либо значение, надо ли вносить запись в мою трудовую книжку о ее получении моим постоянным работодателем).

Ответы на вопрос (1):

Статьёй 28 п. 1 п/п 6 федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001 года предусмотрено назначение пенсий со снижением установленного возраста на 5 лет, т.е. в 55 лет – для мужчин и 50 лет – для женщин. Пенсия устанавливается при наличии 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Продолжительность указанного стажа не ставится в зависимость от пола, при этом требуемый страховой стаж необходимый для назначения пенсии для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев (половины требуемого стажа) пенсия назначается с уменьшением возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Сохранена льгота для женщин, имеющих двух и более детей. Они имеют возможность получать пенсию на 5 лет раньше по достижении возраста 50 лет, при наличии 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера при страховом стаже не менее 20 лет. В стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию в соответствии со ст. 28 закона № 173-ФЗ засчитывается любая работа, протекавшая в районах Крайнего Севера и местностях к ним приравненных. Вместе с тем, в подсчет указанного стажа работы на Севере не включаются, например, военная служба, учеба на курсах повышения квалификация, иные виды общественно-полезной деятельности.