Вопрос о праве на половину квартиры при расставании в гражданском браке и отказе от выплаты алиментов

• г. Москва

В 2005 году в гражданском браке куплена квартира на имя мужа. Зарабатывали на нее вместе по ровну, есть свидетели. В 2007 году родился ребенок. Сейчас расходимся. Есть ли шанс получить половину. Отец ребенка поедлагает мою долю только в обмен на ребенка. Зато алименты не платит уже годами.

Ответы на вопрос (4):

Квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, так как брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС. Обмен квартиры на ребенка, как Вы пишете, законом также не предусмотрен. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца ребенка. Можете заявить требование об обеспечении жильем в порядке ч.4 ст.31 ЖК РФ.

У Вас зарегистрирован брак и в каком году?

Ребенок где прописан?

Где прописаны Вы?

В гражданском браке НЕТ понятия совместно. Квартира только его собственность (если оформлена на него). Судебная перспектива сомнительна, хотя есть случаи раздела имущества после совместного (гражданского) проживания.

1. Обращайтесь в суд и заявляйте требование об обеспечении жильем в порядке ч.4 ст.31 ЖК РФ.

2. Получите приказ о взыскании алиментов (если отец ребенка установлен)

3. Если отца нет, то установите отцовство через суд.

4. Обратитесь в суд о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака в соответствии со ст. 252 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации.

При должной подготовке к делу, которая может занять до нескольких месяцев, вы имеете все шансы отсудить спорное имущество или его соответствующую часть у бывшего сожителя, произвести раздел имущества, нажитого в гражданском браке.