Можете ли вы дать мнение о трактовке п. 10 ПГД от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД Об объявлении амнистии и о разъяснении п. 12 ПГ Думы от 18 декабря 2013 г. N

• г. Наро-Фоминск

Можно узнать Ваше мнение по трактовке п.10 ПГД от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии?

И не считаете ли Вы разъяснение п.12 в ПГ Думы от 18 декабря 2013 г. N 3503-6 ГД «О порядке применения противоречием?

Стоит ли по этому вопросу подавать жалобу в Конституционный суд?

И в целом есть ли такие статьи в Уголовном Кодексе РФ, по которым предусмотрено наказание свыше 5 лет, и они не внесены в перечнь п.10 N 3500-6 ГД?

Иначе имеет ли смысл п.8 N 3500-6 ГД?

Моего друга приговорили по ч.4 ст.291 на 3 года 8 месяцев, первая судимость, инвалид 2 группы, теперь получается амнистии он не подлежит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Мое мнение по трактовке п.8 данной амнистии такое: В пункте 8 имеется ввиду уголовные дела, по преступлениям, за совершение которых предусмотрено наказание свыше пяти лет и еще не рассмотренные судом.Во время рассмотрения уг.дела, если суд посчитает осудить на не более 5 лет, то подпадает под амнистию, а если суд посчитает осудить более чем на 5 лет _ не подпадает под амнистию.

По п.12. противоречий нет так как все преступления, подпадающие под этот акт амнистии должны быть совершенные до издания и вступления в силу данного постановления ГД и в течении 6месяцев по всем уголовным делам по преступлениям данной категории должны быть приняты соответствующие решения.

П. 10 акта амнистии распространяется только на осужденных, Если уголовное дело в отношении Вашего друга не было рассмотрено судом и находилось бы на рассмотрении до истечения 6 месяцев со дня выхода амнистии и суд с таким приговором 3г 8 мес. освободил бы от наказания по амнистии.