Какой налог нужно будет платить при розничной торговле в помещении 30 кв. метров на ЕНВД?

• г. Волгоград

Зарегистрирован как ИП, на ЕНВД, планирую заняться розничной торговлей, нашел помещение 30 кв. метров. Помещение представляет собой цельную квадратную комнату, никаких перегородок. Налог надо платить за 30 кв. метров?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав. ЕНВД платиться только с торговой площади. Под торговой площадью понимается пространство, где находится покупатель. Под торговой площадью не понимается место где расставлены прилавки и место где находится продавец. Так же складские помещения не относятся к налогооблагаемой базе. Кроме того, с 2013 года налогоплательщик сам выбирает режим налогообложения. ЕНВД или УСН. Иногда лучше для оптимизации налогов использовать УСН. Успехов!