Какие действия могут предпринять, если отец умер, а кредит не застрахован (Банк Росгосстрах)?

• г. Брянск

У отца был кредит, он умер в декабре 2013 года, кредит не застрахован (Банк Росгосстрах). Недавно звонили из службы взыскания, сказали, что нам необходимо выплачивать (хотя мы же не раз говорили о том, что только после вступления в наследство будем с ними решать данный вопрос), иначе будут арестовывать имущество. На отца зарегистрированы машина грузовая (сейчас работает, в поездках) и дом. Могут ли они арестовать машину и что вообще могут сделать в данный момент? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Пока вы не вступили в наследство, банк ничего сделать не может.

Проанализируйте стоимость имущества получаемого в наследство и остаток долга. - примите решения.

Но конечно лучше, если вы собрались получать наследство - начать платить по кредиту.

Удачи

Здравствуйте, согласно п. 58 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.12 № 9 под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан вернуть кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на неё в срок и порядке, которые предусмотрены договорного займа (п. 59 ППВС РФ). При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ). требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства удовлетворяются за за счет имущества наследников.Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают (п. 60 ППВС РФ). Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которого ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от её последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом. Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному договору наследник, принявший наследство, становиться должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. Проценты, подлежащие уплате, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу ч. 1 ст. 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства. Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества (п. 63 ППВС РФ).Также после вступления Решения суда о взыскании с вас задолженности по кредитам в законную силу и выдачи исполнительного листа должник имеет право направит в суд который вынес решение заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда например, с тяжелым материальным положением. Вместе с заявление о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда вы можете подать заявление о приостановлении исполнительного производства до вступления Определения суда о рассрочке/отсрочке в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда изменить способ и порядок его исполнения. Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Из указанных норм следует, что суд может отсрочить исполнение решения суда. В то же время отсрочка исполнения судебного постановления допускается только при наличии обстоятельств, объективно затрудняющих или исключающих возможность его исполнения. Основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению действий по исполнению судебного акта. Вопрос о наличии указанных обстоятельств оценивается и решается судом в каждом конкретном случае.